Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Счастье из песка
Новый метод получения электроэнергии вызывает сомнения
Совершить радикальный переворот в энергетике пообещал вчера директор Волгоградского института материаловедения РАЕН Валериан Соболев. Открытие, о котором он поведал, еще не известно научному сообществу (работы велись втайне в течение 10 лет), но уже запатентовано в США.

«Мы получили совершенно новую структуру вещества с неожиданными свойствами: в нем распределен фиксированный электрический заряд (положительный или отрицательный, по нашему желанию), который не выводится из материала», -- пытался разъяснить журналистам и коллегам суть открытия Валериан Соболев. По его словам, на новом источнике энергии «маленькая станция будет работать с мощностью Ниагарского водопада», причем без всякого ущерба для экологии. Ресурсом же для производства энергии служит обычный кварцевый песок.

Видеозапись опытной установки Валериан Соболев тут же продемонстрировал всем желающим, а установку промышленную пообещал запустить уже через полтора года -- если, конечно, ученым помогут материально. Большие надежды в этом отношении г-н Соболев связывает с Российским союзом промышленников и предпринимателей. Однако пока представитель союза Александр Лагуткин, не скрывая своей заинтересованности, реагирует осторожно: мол, нужно подождать результатов обсуждения этих открытий в научных кругах.

Впрочем, научная общественность еще более осторожна. «Ненормально, чтобы за 10 лет исследований не было ни одной научной публикации, -- говорит академик РАН Валерий Рубаков. -- В составленном Соболевым пресс-релизе я уже вижу ошибки». С этим согласен и академик Сергей Капица: «Патент ни о чем не говорит -- в мире, например, существует множество патентов на вечный двигатель, но ни один из них не работает. Серьезных обоснований для открытия, которое может перевернуть мир, я не увидел. Фотография установки -- доказательство последней степени важности».

Екатерина ИГНАТОВА