Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Взаимопроникновение
Автобанк и «Ингосстрах» обменяются акциями
Стратегический альянс Автобанка и «Ингосстраха» развивается. Вчера стало известно, что старые партнеры договорились выкупить допэмиссии друг друга. Автобанк сохранит свою долю в «Ингосстрахе» на уровне 30%. А российская страховая компания доведет свой пакет в Автобанке до 30%. При этом группа западных инвесторов, владеющих сейчас блокирующим пакетом банка, утратит былые позиции.

Центробанк уже зарегистрировал 13-ю по счету эмиссию акций Автобанка в объеме 300 млн руб., после размещения которой капитал банка вырастет с 1077 до 1377 млн руб. По словам председателя банка Наталии Раевской, преимущественное право нынешних акционеров на выкуп новой эмиссии истекает 2 августа. Однако уже сейчас известно, кто купит практически весь выпуск.

По словам г-жи Раевской, «Ингосстрах» уже получил разрешение МАП на покупку почти 90% допэмиссии. В результате его доля в капитале Автобанка превысит 30% (сейчас 22,7%). А иностранные акционеры, контролирующие в общей сложности 26,9% акций банка, несколько утратят свои позиции. Правда, кипрская финансовая компания «Свинфорт» (8,2%) и Европейский банк реконструкции и развития (4,2%) по-прежнему останутся самыми крупными западными акционерами.

В Автобанке утверждают, что дополнительная эмиссия акций изначально «не делалась под конкретного покупателя». «Мы поняли, что если начать искать потенциальных покупателей, то эмиссия затянется на полгода, -- отмечает г-жа Раевская. -- Поэтому мы решили, что акции купит «Ингосстрах».

«Мы готовы купить акции Автобанка», -- заявил газете «Время новостей» гендиректор «Ингосстраха» Евгений Туманов. По его словам, необходимость увеличения доли компании в капитале Автобанка продиктована стратегическими планами. «У нас с Автобанком единая стратегия ведения бизнеса, -- отмечает г-н Туманов. -- Нам вообще нужен не один, а несколько банков, и они у нас есть -- Автобанк и «Ингосстрах-союз», благодаря которым мы охватываем своими услугами около 90% регионов».

Правда, «услуга» страховой компании будет для Автобанка не бесплатной. По словам г-жи Раевской, банк в свою очередь уже пообещал выкупить треть дополнительной эмиссии «Ингосстраха» и тем самым сохранить свою долю в капитале компании на уровне 30%.

Виктория АБРАМЕНКО