Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Инкомбанк отстоял право на «Бабаевку»
Удовлетворив иск Инкомбанка, арбитражный суд Москвы признал вчера недействительной допэмиссию акций ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский». Основной претендент на сладкое наследство «Инкома» -- «Госинкорхолдинг» -- теперь готовится купить пакет акций концерна на открытых торгах.

Скандал вокруг фабрики разгорелся в феврале прошлого года, когда внеочередное собрание акционеров решило увеличить ее уставный капитал. Будь это решение доведено до конца, доля «Инкома» в концерне снизилась бы с 51,06 до 38,3%. Утверждалось, что допэмиссия проводилась в интересах «Госинкора». Комитету кредиторов «Инкома» удалось признать недействительным отчет о регистрации допэмисии в двух судебных инстанциях. На годовом собрании акционеров концерна 26 июня «Инком» голосовал только 38,3% акций (т.е. с учетом допэмиссии). Регистрировало пресловутую эмиссию, а значит, и выступало ответчиком в суде региональное отделение ФКЦБ в Центральном федеральном округе. Как сообщили газете «Время новостей» в региональном отделении, их дальнейшие действия будут зависеть от доводов суда, изложенных в судебном вердикте. Кроме того, там не исключают возможности обжалования решения со стороны третьих лиц.

Теперь принадлежащий «Инкому» пакет акций «Бабаевского» -- 51% -- будет продан на торгах, которые вероятнее всего состоятся осенью. Основных претендентов на покупку двое -- правительство Москвы и «Госинкор».

Министр науки и промышленности правительства Москвы Евгений Пантелеев избран на недавнем собрании председателем совета директоров концерна, столице же подконтролен еще один директор. «Госинкор» имеет всего одного представителя в совете.

Председатель совета Гута-банка и первый зампред совета «Госинкора» Артем Кузнецов неоднократно озвучивал идею создания крупного кондитерского холдинга. Туда, по его мысли, должен войти и «Бабаевский». «Решение суда ничего не меняет, -- заявил вчера газете «Время новостей» г-н Кузнецов. -- У нас остается интерес к покупке принадлежащего «Инкому» пакета. Нам неважно, будет это 38% или 51%». По словам г-на Кузнецова, если «Госинкор» устроит цена, он купит пакет.

Анфиса ВОРОНИНА, Елена МЯЗИНА