Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Консенсуса нет
Министерства не могут договориться, как начинать энергетическую реформу
Минэкономразвития завершило доработку плана первого этапа реформирования электроэнергетики. Вчера поздно вечером -- с опозданием на один день -- план должен был поступить в правительство, сообщили в пресс-службе министерства, в ближайшее время его должен подписать премьер Михаил Касьянов, и тогда реформа официально стартует. Однако на этом споры по некоторым пунктам не исчерпаны: вместе с планом МЭРТ направило в кабинет министров таблицу разногласий. Не совсем устраивает документ, сообщили в МЭРТ, прежде всего Минэнерго и Минатом. Мнения Федеральной энергетической комиссии, как заявил газете «Время новостей» ее председатель Георгий Кутовой, на этот раз вообще не спросили.

Минэнерго, как сообщили источники, близкие к министерству, в одном из замечаний написало о том, что выделение федеральной сетевой компании в 100-процентную «дочку» РАО «ЕЭС России» должно регулироваться законодательно. Иными словами, решение должны принимать депутаты Госдумы, а это, по оценкам экспертов, чревато если не провалом реформы, то как минимум ее задержкой на неопределенное время.

Атомщики представили замечания на четырех страницах, но, как заявил замминистра Булат Нигматулин, «чего-то фундаментального там нет». Судя по всему, Минатому удалось записать в план общую формулировку «реформирование атомной энергетики путем создания одной генерирующей компании», а конкретные действия они будут прописывать в правительственном распоряжении, которое должно быть выпущено в течение третьего квартала. Булат Нигматулин говорит об этом почти как уже решенном: «Будет меняться структура управления «Росэнергоатома», усиливаться роль директоров АЭС, консолидироваться бюджет, расходы по сравнению с сегодняшними сократятся, и высвобожденные средства будут направлены на достройку четырех энергоблоков». Единственное, что пока ему не известно, -- это сроки создания. Тем не менее атомщики надеются, что в течение полугода преобразования завершатся.

Но, как стало известно газете «Время новостей», в замечаниях атомщиков содержится просьба Минэнерго и ФЭК: разработчики плана первого этапа реформ якобы незаслуженно первую роль почти везде приписали ведомству Германа Грефа. Георгий Кутовой это подтвердил: «МЭРТ слишком много задач берет на себя, я думаю, у них не хватит квалификации решить все вопросы, просматривается много амбициозных желаний». По мнению председателя ФЭК, разработкой «основных принципов развития и функционирования рынка электроэнергии» должен заниматься именно он. «Я даже согласен на вторую позицию в этом вопросе, как записало МЭРТ, -- говорит г-н Кутовой, -- но определением критериев формирования -- это в другом пункте плана -- однозначно должна заниматься ФЭК, а не Минэкономразвития».

Глава ФЭК предполагает, что правительство после получения документа обязательно поинтересуется мнением энергетической комиссии, да и в любом случае это мнение ФЭК представит в Белый дом.

Николай ГОРЕЛОВ