Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Партии хотят быть ближе к людям
Осенью у народа будет праздник -- сразу две политические организации будут преобразованы в «народные партии».

Первым ближе к народу станет движение «Народный депутат», которое будет преобразовано в Народную партию. Учредительный съезд состоится 29 сентября. По словам лидера движения и одноименной депутатской группы Геннадия Райкова, партийные ячейки «народников» уже действуют в 63 регионах.

Через две недели после сторонников г-на Райкова ближе к народу станет лужковское движение «Отечество». 13 октября оно будет преобразовано в Народную партию «Отечество». Как сообщил вчера член исполкома «Отечества» Андрей Исаев, это случится раньше, чем съезд Союза «Единства» и «Отечества». Более того, г-н Исаев не видит никакого противоречия в том, что, объединяясь с «Единством», «соотечественники» одновременно укрепляют себя в качестве независимой структуры.

Будущая партия, по словам г-на Исаева, «будет партией народной», но не социал-демократической. Вместе с тем опыт западных социал-демократий, сообщил он, для «Отечества» чрезвычайно привлекателен, и в будущем оно будет его использовать в своей практической деятельности.

Одной из главных задач будущей партии г-н Исаев назвал борьбу за власть: «Завоевание большинства на парламентских и президентских выборах, а также участие во всех региональных выборах -- наша цель». Эту задачу «соотечественники» будут решать не без участия своего стратегического союзника -- партии «Единство». «Во всяком случае на ближайших парламентских выборах мы будем выступать вместе», -- сообщил Андрей Исаев. Тем более что союз, по его словам, «в полной мере отражает то центристское, пропутинское большинство, которое сложилось в обществе».

Для будущей партии уже подготовлены программа и манифест, которые основываются по большей части на той идеологической базе, которая была у движения «Отечество». Но партийное строительство, по словам Андрея Исаева, потребовало все же уточнения некоторых вопросов. Принципиально новым в программе, к примеру, является позитивная оценка президентского курса.

Впрочем, и сторонников Геннадия Райкова трудно назвать оппозиционерами -- думская группа «Народный депутат» всегда рада помочь администрации президента, и партия вряд ли изменит своим принципам. Таким образом, в выигрыше помимо народа оказывается и Владимир Путин, которого теперь будут поддерживать сразу две народные партии. И это не считая собственно народа.

Мария НИКИФОРОВА