Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Законы "от МВФ" не нужны
Ни депутатам, ни правительству
На вчерашнем заседании думского комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям разногласия между депутатами привели к тому, что судьба одного из ключевых банковских законов из так называемого пакета МВФ оказалась под вопросом. Председатель комитета Александр Шохин серьезно поставил вопрос о том, нужен ли вообще закон о несостоятельности кредитных организаций, внесенный с учетом поправок президента.

Похоже, и само правительство уже не столь пылко, как раньше, относится к этим законам. Чиновники работают так плохо, что даже всегда предельно корректный заместитель председателя комитета Алексей Медведев обвинил их в «крайней неаккуратности». Один из законов пакета оказался в таком состоянии, что его рассмотрение пришлось отложить до следующей недели. Да и по обсуждаемому проекту поправок к закону «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» возникло много технических вопросов.

Но самое главное -- пока депутаты не могут прийти к согласию о роли этого документа. Так, другой зампред комитета Мартин Шаккум считает, что у ЦБ и так много полномочий в сфере банкротства кредитных организаций. «Новые поправки еще больше расширяют их и практически позволяют ЦБ провести все стадии арбитражного процесса вообще без суда», -- считает он. Волнует депутатов и ответственность Центробанка за свои решения.

Возникшая дискуссия привела к тому, что один из главных пунктов уже принятых в первом чтении поправок депутаты отвергли. Раньше предлагалось сделать низкий (меньше 2%) уровень достаточности капитала дополнительным признаком, на основании которого можно было начать процедуру банкротства. Возможен откат на прежние позиции и по другим принципиальным пунктам. И не ясно, удастся ли депутатам согласовать свое мнение с мнением правительства и ЦБ. Пока у думцев есть желание поработать над законом -- в понедельник состоится очередная попытка.

Николай КУЗНЕЦОВ