Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Идущие вместо
Правозащитники морально поддержат марш мира Грозный--Москва
Чеченские беженцы, требующие расследования злоупотреблений федералов в Чечне и начала мирных переговоров с Асланом Масхадовым, намерены перейти от голодовки к более активной форме протеста. 1 августа несколько десятков сторонников мира в республике отправляются в марш мира. Акция, заявленная как «Марш мира «Грозный--Москва», фактически начнется в Ингушетии, в одном из лагерей на чеченской границе. Делегаты от Грозного намерены дойти туда из Чечни без плакатов и лозунгов -- чтобы не дразнить военных. Поддерживать участников марша будут и московские правозащитники, большинство из которых, как стало ясно в ходе вчерашней пресс-конференции, присоединяться к марширующим не намерены.

«Мы не знаем, сколько всего пойдет народу, -- говорит председатель оргкомитета марша правозащитник Александр Любославский, который с 3 июля добровольно присоединился к голодовке протеста. -- Вполне вероятно, что 150--200 человек. Собираются идти даже 12-летние дети». Последнее время чеченцев -- участников организованных акций протеста пытаются уличить в связях с сепаратистами, которые якобы даже финансируют их мероприятия. Но в данном случае организаторы особо оговаривают, что участникам марша никто ничего не платит.

В идеале участники намерены дойти до Москвы, чтобы при поддержке местных правозащитников провести митинг на Васильевском спуске. Жители Чечни хотят, чтобы их принял Путин. Но надежды на это мало, как и на то, что всем удастся дойти до столицы. «Пойдут измученные люди, абсолютно неподготовленные, многие -- после голодовки, -- говорит руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. -- К тому же мы опасаемся провокаций по дороге». Правозащитники почти не рассчитывают на поддержку местного населения и сомневаются в лояльности милиции. «Неизвестно, требуется ли какая-то санкция на то, чтобы просто идти вдоль дороги от одного населенного пункта к другому», -- говорят организаторы. Пока они обратились за поддержкой к омбудсмену Олегу Миронову, который уже написал письмо министру внутренних дел Борису Грызлову с просьбой хотя бы не препятствовать идущим.

Иван СУХОВ