Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Уголь против газа
Кузбасские угольные «генералы» решили усилить отраслевой лоббизм
Генеральные директоры угольных компаний Кузбасса обсудили на днях перспективы отрасли, которые они не считают лучезарными. Рост добычи, продолжающийся третий год, и общее улучшение ситуации на рынке они называют временной передышкой, за которой может грянуть новый кризис. Серьезную конкуренцию потреблению угля вот-вот составит попутный газ, который нефтяники готовы продавать дешевле, чем «Газпром». Так что «генералы» сошлись на том, что необходимо наладить регулярную лоббистскую работу через депутатов Госдумы, и сформировали рабочую группу, которая станет озвучивать проблемы отрасли.

Нехватка угля, о которой его основные потребители много говорили со второй половины прошлого года, преодолена. Практически все угольные компании резко подняли добычу и планируют дальнейший рост на целую пятилетку. К примеру, по словам Анатолия Приставки, генерального директора крупнейшей российской компании «Кузбассразрезуголь», они увеличат добычу на 2 млн т в этом году (до 36,5 млн т) и на 10 млн т -- к 2005 году. «Кузбассуголь» в этом году прибавит 3,5 млн т и превысит рубеж в 20 млн т. «Кузнецкуголь», по данным гендиректора Владимира Лаврика, планирует добыть 17,5 млн т, а еще четыре года назад не вытягивал и 9 млн т. В итоге через пять лет только на Кузбассе будут добывать более 150 млн т угля.

Руководители угольных предприятий теперь хорошо понимают, что надо уметь не только добыть, но и продать уголь так, чтобы не допустить обвала рынка. Еще четыре года назад внутрикузбасская конкуренция приводила к настоящему демпингу -- уголь продавали ниже себестоимости. При этом важно, чтобы у развития отрасли была определенная перспектива, например, в виде установленной государством доли угля в топливно-энергетическом балансе. Некоторые официальные прогнозы говорят о ее двукратном увеличении (с нынешних 12%), однако, по мнению угольщиков, существует угроза вытеснения угля газом.

Генеральный директор «Кузбассугля» Дмитрий Мазепин, работавший когда-то вице-президентом Тюменской нефтяной компании, отметил, что либерализация газового рынка может привести к резкому увеличению предложения газа со стороны нефтяников и падению цен на него. Получаемый из нефтяных скважин попутный газ нефтяники, по его словам, могут продавать куда дешевле, чем это делает «Газпром».

Между тем подъем угольной отрасли серьезно сдерживается ветхостью и неразвитостью инфраструктуры -- отсутствием энергоснабжения или погрузочно-транспортных мощностей. Не хватает пропускной способности железных дорог. В конце 80-х годов они с большим трудом вывозили более 150 млн т кузбасского угля. Сегодня руководители угольных компаний всерьез опасаются, что транспортировать подобный объем угля будет невозможно.

Кроме того, для коренного улучшения экономики отрасли необходимо ее коренное техническое перевооружение, которое требует больших инвестиций. Оборудование и механизмы предпочтительнее покупать за рубежом -- в Германии, Великобритании, Польше.

Государство инвестиций практически не выделяет. Не хотят пока вкладывать «длинные» деньги и новые собственники угольных компаний.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово