Время новостей
     N°76, 04 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.05.2005
Мишки мира
Китай подарил Тайваню парочку панд
Вчера завершился исторический визит в КНР председателя тайваньской партии Гоминьдан Лянь Чжаня. В пятницу он встретился в Пекине с китайским партийно-государственным руководителем Ху Цзиньтао -- контактов между лидерами Гоминьдана и Компартии Китая не было с 1949 года. Ху и Лянь обещали положить конец долгой межпартийной вражде. Примирение противников важно для всех стран Дальнего Востока, включая Россию, опасающихся перерастания политической напряженности в Тайваньском проливе в полномасштабную войну с участием КНР, США и Японии.

Лянь Чжань доволен поездкой -- его встречали толпы, целую неделю он был в центре внимания китайских СМИ. На острове его персона уже давно не вызывает такого ажиотажа, ведь с 2000 года Гоминьдан находится в оппозиции. Чтобы повысить значимость события в глазах тайваньской аудитории, глава канцелярии ЦК КПК по работе с Тайванем Чэнь Юньлинь огласил вчера список подарков острову.

Главный дар китайцев -- парочка панд. Этот очень редкий (в природе их не более полутора тысяч) и обаятельный черно-белый медведь превратился в узнаваемый во всем мире символ Китая. В 70-е КНР налаживала дружбу с Западом с помощью визитов панд в иностранные зоопарки. Однако перспектива встречи тайваньских детей с очаровательными мишками, все еще остающимися в Китае, оказалась под вопросом. Вчера тайваньский вице-президент Анетт Люй Сюлянь заявила, что панд следует принять лишь в честь установления дипломатических отношений между Тайбэем и Пекином.

Одновременно Китай заявил о снятии запрета на поездки своих туристов на остров, поскольку это поможет тайваньцам заработать больше денег. Чтобы повлиять на настроения сельхозпроизводителей юга Тайваня, склонных к поддержке независимости острова, Китай расширил ассортимент фруктов, которые разрешено экспортировать на материк, при этом на десять видов фруктов ввозные пошлины отменены полностью.

Завтра в Китай приедет еще один лидер тайваньской оппозиции -- глава Партии близости к народу Сун Чуюй, которого также ждет прием на высоком уровне. Пекин готов общаться и с администрацией президента Чэнь Шуйбяня, но лишь при выполнении нескольких условий. Это отказ от лозунга независимости Тайваня и возвращение к «консенсусу 1992 года», утверждающему, что Китай один, но у каждой стороны свое понимание единого Китая.

Вчера Чэнь Шуйбянь пригласил Ху Цзиньтао посетить Тайвань, сделав при этом неприемлемые для Пекина пояснения. Чэнь сказал, что в ходе визита китайский лидер смог бы «снять недоразумения» и понять, что остров является «независимым государством». Заодно Чэнь предложил Ху сходить вместе с ним в архивы правительственного комитета по делам материка, дабы убедиться, что «консенсуса 1992 года» никогда не было, чтобы «больше не упоминать о нем».

Александр ЛОМАНОВ