Время новостей
     N°76, 04 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.05.2005
С крестом и красным знаменем
Пасхальное празднование было оживленнее первомайских демонстраций
Российские профсоюзы не побоялись вступить в конкуренцию с Русской православной церковью и решили не отменять в этом году традиционные первомайские акции протеста, совпавшие с празднованием Пасхи. Однако на фоне православных празднеств демонстрации левой оппозиции и профсоюзов выглядели совсем не убедительно -- как по размаху и составу участников, так и по численности вовлеченных в действо россиян.

Причем это поражение было очевидно заранее. Еще накануне социологи предупредили, что календарное совпадение главного праздника православных и одного из главных праздников трудящихся левой ориентации серьезно отразится на характере торжеств. По данным Аналитического центра Юрия Левады, отмечать 1 мая Пасху собирались до 80% опрошенных россиян, в то время как праздновать День мира и труда -- лишь 57%. Подсчеты же, например, ГУВД Москвы показывают, что количество участвующих в крестных ходах превышало в несколько раз количество участников первомайских демонстраций. Руководители столичной милиции утверждают, что в пасхальную ночь в столичных храмах было более 80 тыс. человек, в то время как на улицы под знаменами профсоюзов вышло около 25--30 тыс. демонстрантов.

В числе тех, кто отмечал Пасху, естественно, оказались и все руководители страны. Владимир Путин и Михаил Фрадков традиционно отстояли ночную службу в храме Христа Спасителя, получили от патриарха Алексия II пасхальные подарки и пожелание укрепиться «в подвиге служения отечеству и народу». В колоннах же демонстрантов, которые вышли на Тверскую улицу утром 1 мая, были замечены глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, столичный профсоюзный лидер Михаил Нагайцев. Коммунисты, ведомые Геннадием Зюгановым, провели свое шествие и отдельный митинг.

Одним из немногих известных политиков, кто успел побывать и в храме, и на митинге, был столичный градоначальник Юрий Лужков. Помелькав перед телекамерами вблизи президента Путина и премьера Фрадкова в храме Христа Спасителя, мэр Москвы потом выступил на первомайском митинге, где обрушился с критикой на тех, с кем только что встречал Христово воскресенье за непродуманные социальные инициативы, которые лично у него вызывают тревогу.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ