Время новостей
     N°75, 29 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2005
Всеукраинская зачистка
Уволено уже 18 тысяч чиновников
После смены власти на Украине на различных руководящих должностях было заменено в общей сложности 18 тыс. человек, заявил вчера президент Виктор Ющенко. Но, по его словам, "еще остается много работы в плане назначений по линии министерств образования, медицины, МВД и службы безопасности Украины, где не все руководители областных управлений заменены".

Вертикаль власти сменилась практически вся -- от глав обладминистраций до глав районных администраций. Насколько велик отток кадров из правительства, корреспонденту «Времени новостей» в кабинете министров ответить затруднились -- точной статистики пока нет. Но, как стало известно корреспонденту «Времени новостей», в министерстве экономики не осталось практически никого, кроме министра и его ближайших соратников.

Впрочем, по мнению ряда украинских экономистов, столь масштабная чистка не повредит работоспособности народного хозяйства. С 1994 по 2003 год численность госслужащих в стране увеличилась со 145 до 227 тыс. При этом более половины госпредприятий, управляемых министерствами, имело постоянно растущий долг, составивший в 1999 году около 2 млрд долл. Активы предприятий, закрепленные в госсобственности (около 1 млрд долл.), в среднем приносят дивиденды в объеме 0,5% от стоимости госимущества. В общем, большого сочувствия старые кадры вроде бы не вызывают.

Однако оппозиция полагает, что чистка имеет политический характер -- сторонников экс-премьера Виктора Януковича увольняют в массовом порядке. Одновременно возбуждается все больше уголовных дел. Глава МВД Украины Юрий Луценко приобрел славу Феликса Дзержинского, вызвав в МВД в апреле около 30 видных чиновников эпохи Леонида Кучмы. Его появление на первом всеукраинском собрании самоуправления восприняли как плохой знак. «Наверное, лично вручал повестки мэрам разных городов», -- язвили украинские СМИ. Уже заведены уголовные дела на бывшего одесского градоначальника Руслана Боделана и губернатора Сумской области Владимира Щербаня, близких соратников экс-президента.

Самого Кучму дважды допрашивали в связи с делом об убийстве Георгия Гонгадзе. В МВД вызван для объяснений и первый президентский зять Игорь Франчук, который возглавляет в Крыму госкомпанию «Черноморнефтегаз». МВД обнаружило в Крыму 330 скважин, хотя лицензии оформлены лишь на 40. По словам Юрия Луценко, если объяснения Франчука окажутся неубедительными, из свидетеля он превратится в обвиняемого.

Опора прежней власти, донецкий олигарх Ринат Ахметов, покровительствовавший на президентских выборах-2004 Виктору Януковичу, сейчас якобы скрывается в Москве. С 13 апреля МВД и служба безопасности проверяют предприятия акционерного общества «Систем кэпитал менеджмент», которые контролирует Ринат Ахметов. Его также подозревают в присвоении части территории Донецкого ботанического сада, где прокуратура обнаружила взлетную полосу, два самолета и два вертолета.

МВД активно ищет источники финансирования президентской кампании Януковича. 27 апреля задержан начальник Приднепровской железной дороги Александр Мамот, который обвиняется в «разворовывании имущества в особо крупных размерах» (14 млн долл.). МВД утверждает, что все эти деньги пошли на выборную кампанию. Ближайший сподвижник Януковича на выборах Нестор Шуфрич вызван на допрос в связи с незаконным использованием скважин в Полтавской области, где ежемесячно добывалось энергоносителей на 1 млн долл. Такие же нарушения выявлены в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской областях, где скоро под следствием окажутся десятки человек, близких к прежней власти. Проверка спиртзаводов затронет интересы влиятельных депутатов Рады. «Будут нести ответственность все», несмотря на ссылки, «что нельзя было противоречить указаниям сверху», заявил замминистра внутренних дел Геннадий Москаль.

Искоренив преступность в верхах, МВД обещает навести порядок по всей стране. Сегодня на Украине действует 141 банда, по словам Геннадия Москаля, «столько не было даже после Великой Отечественной войны». В милицейских рядах тоже началась чистка. С начала года СБУ, МВД и прокуратура возбудили как на востоке, так и на западе страны 262 уголовных дела, фигурантами которых выступают 195 милиционеров. Это вдвое больше, чем за весь 2004 год.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине