Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Бизнес приоткрыл правительство
В Белом доме состоялась презентация необычного сайта. Вчера правительственные чиновники вместе с представителями бизнеса торжественно сообщили об открытии интернет-сайта Совета по предпринимательству при правительстве -- адрес: http://www.spprinfo.ru. В новом интернет-проекте впервые объединились государство и бизнес. Идея проекта принадлежит не чиновникам, а бизнесменам, которым не хватает открытости и публичности при общении с властью. Однако в правительстве необычайно легко и быстро одобрили начинание. Глава аппарата Белого дома Игорь Шувалов, говорят, проявил исключительный интерес. А его заместитель и один из авторов проекта Алексей Волин заявил: «Это первый совместный проект правительства и бизнеса. До сего дня такого не было. И это первая попытка сделать процесс диалога власти и предпринимателей полностью прозрачным». Анатолий Карачинский, член Совета по предпринимательству при правительстве, президент компании IBS, которая, собственно, и взяла на себя полное материально-техническое обеспечение нового сайта, считает, что раньше заседания Совета в Белом доме были словно тайна за семью печатями -- такой «диалог узкого круга». И после очередной «встречи на высшем уровне» у членов совета три дня разрывались телефоны от звонков: «Ну, что там было?»

Отныне, как обещают и чиновники, и бизнес, все будет иначе: сайт будет предоставлять полную информацию об очередных заседаниях совета и темах -- доклады, проекты законов, причем не только те, что предлагают вольные предприниматели, но и министерства, и ведомства. По словам г-на Волина, благодаря сайту любопытные смогут проследить путь того или иного законопроекта -- от внесения в правительство, в период работы над ним в совете, а также то, что получится на выходе. Таким образом, уверяет он, чиновникам будет трудно лукавить и откровенно лоббировать узковедомственные интересы, потому что процесс получается практически открытым.

Г-н Волин подчеркнул, что нынешний сайт -- это только начало работы правительства над своей прозрачностью. К концу года все министерства и ведомства в обязательном порядке должны завести и ежедневно обновлять свои сайты. Причем в аппарате будут строго отслеживать этот процесс. Г-н Волин заявил, что на создание сайтов не будет затрачено «ни одной копейки бюджетных средств». И добавил: «Они воспользуются собственными либо контактами, либо ресурсами. Не вижу в этом проблемы, у нас даже проститутки имеют свои странички в Интернете».

Вера КУЗНЕЦОВА