Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Чужие награды
Боевой орден Мужества получили чиновник и два предпринимателя
Три ордена Мужества стали причиной очередного скандала, потрясшего уральский политический бомонд. На днях местные СМИ сообщили, что глава Ленинского района Екатеринбурга Константин Архипов, генеральный директор Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов Николай Тимофеев и генеральный директор финансово-промышленной группы «Драгоценности Урала» Алексей Фисенко представлены к одной из самых почетных воинских наград -- ордену Мужества с формулировкой «за заслуги в патриотическом воспитании подрастающего поколения и оказании помощи внутренним войскам».

Не исключено, что такие заслуги действительно были. Однако многих работников силовых структур и, в частности, бывшего начальника ОМОН ГУВД Свердловской области Владимира Голубых возмутило то, что орден Мужества впервые в стране получили сугубо гражданские лица. Сам г-н Голубых имеет эту награду за войну в Чечне, а многие его товарищи награждены орденом Мужества посмертно. Негодование полковника МВД в отставке разделяют и другие бывшие кадровые офицеры.

Между тем нынешние руководители силовых структур, в частности Уральского военного округа и Уральского округа внутренних дел, категорически отрицают, что через них прошли наградные листы на три весьма влиятельных в городе персоны. Командующий внутренними войсками Урала генерал-майор Владимир Романов заявил прибывшему вчера в Екатеринбург командующему внутренними войсками России Вячеславу Тихомирову, что он не имеет к этим загадочным орденам никакого отношения. Сам же г-н Тихомиров высказал возмущение такой «постановкой вопроса», когда гражданские лица получают награду, которую вручают за особые заслуги при проведении боевых операций. «В стране вполне достаточно и «гражданских» наград», -- считает он.

Любопытно, что за последние два месяца фамилии Архипов, Тимофеев и Фисенко не фигурировали на страницах «Российской газеты», где традиционно публикуются все указы президента, в том числе и «наградные». За это время кавалерами ордена Мужества стали лишь семь человек. Более того, как выяснилось, три этих награждения не проходили согласования и с наградным отделом правительства Свердловской области.

Сами награжденные пока не дали каких-либо пояснений прессе. Представитель Николая Тимофеева сообщил лишь, что указ о награждении шефа вышел 5 июня 2001 года. Но, как оказалось, в том указе президента значатся лишь фамилии ученых и конструкторов, работавших над одной из космических программ.

В екатеринбургской прессе высказываются предположения, что каким-то образом эти награды могут быть связаны с Чечней: как на любой войне, там существует более упрощенная система оценки боевых заслуг, награждаемых орденами и медалями. Кстати, в начале этого года в одной из частей внутренних войск Уральского округа были разоблачены два офицера-финансиста (начальник и подчиненный), которые фабриковали дела и финансовые документы на офицеров, якобы побывавших в командировке в Чечне. Таким образом они похитили из государственного бюджета почти 800 тысяч рублей в виде выплаченных «боевых компенсаций».

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург