Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
«Северо-Западный GSM» пришел в Калининград
«Северо-Западный GSM», третий по количеству абонентов российский оператор мобильной связи, ввел в эксплуатацию сеть стандарта GSM в Калининградской области. Калининград стал десятым субъектом федерации, где компания строит свою сеть. В самой западной российской области петербургская компания начала самый масштабный проект за последние годы.

Директор по региональному развитию «Северо-Западного GSM» Константин Чертков объясняет это тем, что «тяготение к Европе и экономические связи внутри России делают Калининградскую область особенно перспективной для развития телекоммуникаций».

Как сообщили в пресс-службе «Северо-Западного GSM», оператор вложил в проект свыше 4 млн долл. из собственной прибыли. Сегодня в городе и области развернуто более десяти базовых станций. Компания имеет лицензию на предоставление услуг сотовой связи GSM диапазонов 900/1800 МГц на всей территории Северо-Западного федерального округа.

Полностью калининградская сеть будет развернута к концу года, и к этому сроку компания планирует подключить в Калининграде 4 тыс. абонентов. Сейчас в Калининграде работает местный оператор стандарта GSM «Экстел», имевший на начало года около 15 тыс. клиентов.

Для начала «Северо-Западный GSM» предложит калининградцам федеральные десятизначные номера. Но в ближайшем будущем предполагается перейти и к прямой шестизначной нумерации.

Справка

Акционерами «Северо-Западного GSM» являются финская Sonera -- 23,52%, шведская Telia International -- 12,74%, норвежский Telenor Invest -- 12,74%, а также российский холдинг «Телекоминвест» -- 45%, компании «ВестЛинк Лтд» -- 3% и «Контакт-С» -- 3%.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург