Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Комбайны в кредит
Александр Лебедь поручился за 32 хозяйства
Красноярский комбайновый завод, входящий в состав «Сибмашхолдинга», до 20 августа обязался поставить сельским предприятиям края 60 комбайнов «Енисей-1200» и «Руслан» по фиксированной цене 1млн 86 тыс. руб. за машину. Сельчане должны рассчитаться за полученную технику до 1 декабря, после того как соберут урожай и продадут зерно. Соглашение о выделении товарного кредита подписали губернатор Красноярского края Александр Лебедь и президент «Сибмашхолдинга» Юрий Коропачинский.

Кредит предоставлен под гарантии краевой администрации. Однако, как заявил Александр Лебедь, руководителям хозяйств не стоит надеяться на то, что эти долги будут списаны. «Отдавать придется все до копейки, -- предупредил губернатор. - Поэтому если кто-то не уверен в своих силах, может прямо сейчас встать и выйти, не опасаясь последствий».

Взять новый комбайн решились 32 хозяйства. Многие руководители сельских предприятий утверждают, что новая техника стоит дороговато. Если несколько лет назад за одну такую машину нужно было отдать 63 т зерна, то сейчас -- 400 т. Однако предложение администрации края -- единственная возможность приобрести новый комбайн на более-менее выгодных условиях. В настоящее время в крае насчитывается почти 5 тыс. зерноуборочных машин, и половина из них уже давно работает только благодаря изобретательности местных мастеров.

Александр Лебедь сообщил, что в случае необходимости администрация может в следующем году дать гарантии на 100 комбайнов, однако купить их по-прежнему смогут только платежеспособные хозяйства. В 2000 году сельские предприятия края приобрели на таких условиях 48 зерноуборочных машин.

Справка

В первом полугодии 2001 года «Сибмашхолдинг» выпустил 1826 комбайнов. Это на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Комбайны были проданы за 1млрд 287 млн руб. Объем реализации вырос почти в два раза к уровню первого полугодия 2000 года. Всего в текущем году «Сибмашхолдинг» планирует выпустить около 4 тыс. комбайнов, что составит 45% от общероссийского объема производства (в 2000 году было 45,6%).

Александр МАКАРОВ, Красноярск