Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
НОСТА остается под внешним наблюдением
Апелляционная инстанция арбитражного суда Оренбургской области отклонила вчера апелляцию АО «НОСТА» (Орско-Халиловский меткомбинат) на решение о введении на предприятии процедуры внешнего наблюдения. Последнее было инициировано «Группой Стилтекс» и «Альфа-Эко».

Советник председателя совета директоров НОСТА Валентин Шадрин оценил это решение как «произвол» и заявил, что оно будет обжаловано в Высшем арбитражном суде. Однако, по словам директора НОСТА по правовым вопросам Василия Толстых, кассационная жалоба будет скорее всего рассмотрена только в октябре, а в конце сентября суд должен решить, вводить на НОСТА внешнее управление или заключать мировое соглашение.

Вердикт о введении на НОСТА внешнего наблюдения был вынесен месяц назад по искам компаний «Юниверсал Металл» и First Royal Steeltex Corp. НОСТА собиралась зачесть все претензии кредиторов встречными требованиями. Иск «Юниверсал Металл» предполагалось погасить на 42 млн руб. деньгами и на 8 млн -- векселями самого «Юниверсал Металл». По одному иску First Royal Steeltex Corp. (45 млн долл.) был произведен платеж в размере 10 млн долл., по остальной сумме НОСТА предъявила встречные требования в виде переуступленных Автобанком прав требований по кредитным договорам. В ответ на другой иск First Royal Steeltex Corp. (1,479 млн немецких марок) было предъявлено требование возвратить 6,4 млн долл. экспортной выручки предприятия. Однако, как и месяц назад, суд отказался признать встречные требования комбината в части погашения долгов векселями и зачета задолженности, номинированной в немецких марках, на аналогичную в долларах США.

Теоретически шансы у нынешних акционеров спасти ситуацию еще существуют. Как заявил газете «Время новостей» арбитражный управляющий Александр Горшков, НОСТА может быть не признана банкротом, если комбинат погасит свою кредиторскую задолженность. Однако на практике осуществить это быстро вряд ли возможно. На начало апреля «кредиторка» НОСТА составляла более 3 млрд руб. Кроме того, 20 июля Горшков подал в арбитражный суд иск с требованием отстранить от исполнения обязанностей нынешнего гендиректора НОСТА Андрея Великанова.

НОСТА пытается выстроить оборону. 23 июля один из судов общей юрисдикции Брянской области принял определение по иску частного акционера комбината запретить Горшкову исполнение функций временного управляющего. Кроме того, источник, близкий к Горшкову, сообщил, что значительная часть активов комбината заложена под кредиты Автобанка. Собеседник газеты предположил, что эти действия могут быть легко оспорены в суде. Правда, директор НОСТА по правовым вопросам г-н Толстых не подтвердил газете «Время новостей» факт массового залога активов предприятия.

Дмитрий СИМАКОВ, Оренбург