Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Вторжение, которого не было?
Киргизские пограничники приняли друг друга за исламских боевиков
В Киргизии воцарилась информационная сумятица. Ни один из официальных источников -- ни в правительстве, ни в оборонном, ни в пограничном ведомстве -- не может толком объяснить, что же произошло в ночь на 25 июля в Баткенской области, неподалеку от границы с Таджикистаном. Утром 25 июля пресс-служба минобороны Киргизии сообщила, что в нескольких километрах от границы, у киргизской погранзаставы «Вагиан» в 12 км севернее высокогорного перевала Геомюш, «небольшая группа вооруженных людей» попыталась прорваться на территорию республики. После «продолжительного боя» нападение отражено, два киргизских военнослужащих получили легкие ранения, потери среди нападавших неизвестны, «проводится зачистка территории, ситуация под контролем».

Однако, как стало известно газете «Время новостей» из информированных источников в Бишкеке, зачистка не дала никаких результатов, следов вооруженных боевиков, будь то исламистские либо какие иные, обнаружено не было. Не было обнаружено и стреляных гильз, кроме тех, что остались от стрелкового оружия, находящегося на вооружении киргизских военных. Тем более не было найдено ни одного неопознанного трупа. Хотя вчера Интерфакс со ссылкой на анонимный источник в министерстве обороны Узбекистана распространил сообщение, согласно которому разведгруппой (видимо, киргизской) «в расщелинах гор было обнаружено два трупа боевиков». Однако официальный Бишкек не подтвердил подобную информацию.

Только государственное информагентство «Хабар» со ссылкой на «достоверные источники» сообщило, что «бандформирования могут принадлежать «Исламскому движению Узбекистана» (ИДУ)». В то же время шеф службы национальной безопасности Киргизии Болот Джанузаков такой уверенности не испытывает: «Нельзя пока однозначно утверждать, что вооруженные люди являются членами ИДУ». Генерал Джанузаков только предположил, что нападавшие «принадлежали к некоей наркомафии».

Наконец, появилась еще одна версия случившегося. Ее высказал бишкекскому отделению Лондонского института войны и мира (IWPR) высокопоставленный киргизский военный эксперт. Он считает, что события в ночь на 25 июля были «перестрелкой между военнослужащими киргизской армии». «Бой шел в районе внутреннего блокпоста, который отделен от границы еще одним блокпостом, -- рассуждает эксперт, -- и возможно, военнослужащие одной части могли случайно оказаться на «чужой» территории и завязать бой» «Теперь военные руководители республики должны представить веские доказательства принадлежности нападавших к наркомафии либо ИДУ», -- утверждает военный эксперт.

В пользу этой версии свидетельствует несколько обстоятельств. Во-первых, легкие ранения двух военнослужащих, к примеру, в бедро, а «бой», между прочим, шел в течение двух часов. Трудно себе представить боевиков-профессионалов, которые, застав врасплох пограничников, действовали в течение такого длительного времени столь «неэффективно».

Во-вторых, в течение двух последних лет, когда боевики ИДУ совершали нападения на территорию Киргизии и Узбекистана, они торопились сами заявить об этом. На этот раз подобных заявлений не было. Более того, согласно сообщениям киргизской службы Би-би-си в Лондоне, которая связалась по телефону с так называемым политическим диваном ИДУ, его представитель отказался давать какие-либо комментарии относительно инцидента.

Остается ждать, кто первый возьмет на себя ответственность за ночную стрельбу в киргизских горах -- пограничники или исламисты. Если никто из них не сознается, все спишут на наркокурьеров, ведь у них нет своей пресс-службы, чтобы «подтвердить либо опровергнуть».

Аркадий ДУБНОВ