Время новостей
     N°75, 29 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2005
С мыслью о главном
Михаил Евдокимов и алтайские депутаты уповают на Владимира Путина
Над губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым продолжают сгущаться тучи. Вчера краевой Совет народных депутатов предпринял новую попытку сместить руководителя региона. Депутаты решили обратиться к Владимиру Путину с просьбой об отрешении г-на Евдокимова от должности в соответствии со статьями 19 и 21 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

В принятом постановлении законодатели обвиняют губернатора в неэффективном руководстве, которое привело к тому, что «развитие края в прошлом году характеризовалось замедлением экономического роста». Произошло снижение инвестиционной и строительной активности. По сравнению с 2003 годом ввод жилья сократился на 16%. Аналогичная тенденция в строительстве объектов социальной сферы и инфраструктуры. Количество безработных на Алтае увеличилось на 18,5%, указывают депутаты. Кроме того, они недовольны губернатором за «слабую работу» с федеральными органами исполнительной власти, которая «отрицательно сказалась на реализации в крае ряда федеральных целевых программ (лизинг сельхозтехники, социальное развитие села и т.д.).

Это уже не первая попытка алтайских законодателей расстаться с г-ном Евдокимовым. Месяц назад они уже вынесли недоверие губернатору. Однако тогда Михаил Евдокимов не пошел на поводу у противостоящей ему ветви власти. Не собирается делать это и сейчас. Вчера губернатор заявил, что будет просить президента направить в регион комиссию для комплексной проверки.

Свое слово сказал вчера и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. «В Алтайском крае сложилась ситуация, когда нужно разбираться со всей структурой исполнительной власти. Сложилась непростая ситуация, и сейчас необходимо принять меры, чтобы не довести ее до революционной", -- сказал он.

Михаил ВОРОБЬЕВ