Время новостей
     N°75, 29 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2005
Волейбольный ЦСКА снова вылетел в третью лигу
Самая титулованная мужская команда мирового волейбола, 13-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, 34-кратный чемпион страны ЦСКА второй год подряд вылетел в третий по счету дивизион первенства России. В завершившемся на этой неделе турнире команд высшей лиги «А» столичные армейцы заняли десятое место из 12 участников и по регламенту соревнований должны на будущий год играть в высшей лиге «Б».

В прошлом сезоне армейцы стали безоговорочными аутсайдерами своего дивизиона, но сохранили в нем место только благодаря тому, что владикавказский «Иристон» снялся с участия в нынешнем чемпионате. Определенные надежды на возрождение ЦСКА были связаны с приходом на пост главного тренера Валентина Ермоленко, который в свое время почти на пустом месте создал боеспособный нижневартовский «Самотлор» и привел его к «бронзе» чемпионатов России 1994 и 1996 годов. Однако одной квалификации наставника оказалось недостаточно, чтобы показать достойный результат. Второй подряд вылет армейцев в третью лигу стал логическим продолжением потери великих традиций команд общества ЦСКА по игровым видам спорта. Напомним, что несколько лет назад в ранге безнадежного аутсайдера суперлиги прекратила существование женская баскетбольная команда ЦСКА, чуть позже не стало и мужского гандбольного коллектива -- он в полном составе переехал в Подмосковье и получил название «Чеховские медведи». Что касается мужского баскетбольного клуба, футбольной и хоккейной команд, то они к Центральному спортивному клубу армии сейчас имеют лишь косвенное отношение, являясь носителями известного на весь мир бренда ЦСКА. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Давыденко не смог отстоять титул в Мюнхене

Николай Давыденко не смог пробиться в четвертьфинал грунтового турнира АТП с призовым фондом 323 250 евро в Мюнхене. В матче второго круга прошлогодний победитель этих состязаний уступил голландцу Рамону Слюйтеру -- 1:6, 6:1, 3:6. Эта встреча должна была состояться в вечерней игровой сессии в среду, но из-за дождя была перенесена на четверг.

На женском турнире второй категории ВТА с общей суммой премиальных 585 тыс. долл. в Варшаве первая ракетка соревнования Вера Звонарева, освобожденная от участия в матче стартового раунда, в поединке второго круга уступила подающей большие надежды представительнице Сербии и Черногории Ане Иванович -- 2:6, 4:6. Из россиянок в четвертьфинал пробились Светлана Кузнецова, победившая израильтянку Анну Смашнову-Пистолези -- 6:2, 4:6, 6:0, и Елена Бовина, которая оказалась сильнее словачки Даниэлы Хантуховой -- 6:4, 4:6, 6:3. Бовиной предстоит встреча с экс-первой ракеткой мира Ким Клийстерс. Бельгийка выбила из борьбы начинавшую турнир с квалификации нашу Марию Кириленко -- 6:2, 6:1.

Динара Сафина на соревнованиях третьей категории в Эшториле, где разыгрывается 140 тыс. долл. призовых, также вошла в число восьми сильнейших игроков. Сафина сначала разгромила люксембурженку Клаудину Шолль -- 6:2, 6:1, а вчера не менее уверенно взяла верх над украинкой Екатериной Бондаренко -- 6:2, 6:2. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

«Сан-Антонио» взял реванш

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Первый раунд. «Чикаго» -- «Вашингтон» -- 113:103 (счет в серии 2:0), «Сан-Антонио» -- «Денвер» -- 104:76 (1:1), «Финикс» -- «Мемфис» -- 108:103 (2:0).

«Сан-Антонио» взял убедительный реванш у «Денвера» за поражение в первом матче. Самым результативным игроком этой встречи стал Тим Данкан, набравший 24 очка. А вот у «Денвера» лучший игрок Джонсон набрал всего лишь 12 очков за весь матч.

Вторую победу подряд одержал «Финикс». Но и во втором матче «Мемфису» удалось оказать «Санз» сопротивление. И судя по всему, в двух гостевых матчах победителю регулярного чемпионата придется нелегко. Константин ИВАНОВ

ТПС уверенно лидирует среди шахматных клубов

Чемпионат России среди шахматных клубов -- очередное свидетельство того, что запредельные рейтинги игроков отнюдь не гарантируют успеха. В своих поединках команды не всегда расходятся в соответствии с табелью о рангах. Например, самарский «Термостепс», ангажировавший таких знаменитостей, как Борис Гельфанд, Евгений Бареев и Александр Халифман, находится на дне турнирной таблицы, в то время как задорная молодежная «Лада» (Тольятти) семь туров мозолила глаза общепризнанным фаворитам, находясь в лидирующей группе. В восьмом туре очередной разгром рейтинг-фаворита «Термостепса» екатеринбургским «Макс Веном» (4,5:1,5) уже никого не удивил, а «Лада» уступила лидирующему саранскому ТПС со скромным счетом 3,5:2,5. Саранская команда подтвердила свои амбиции и в девятом туре, разгромив «Экономист-СГСЭУ» из Саратова -- 4,5:1,5.

За два тура до окончания турнира ТПС лидирует с 15 командными очками. Из его преследователей наибольшие шансы на победу сохраняет лишь «Томск-400», разгромивший 5:1 владивостокский «Дебют» и нанесший первое поражение команде «Шахматная федерация города Москвы» 3,5:2,5. У пока действующего чемпиона 14 очков.

Определились и три команды, которые на будущий год перейдут в премьер-лигу. Это «ФИНЭК» (Санкт-Петербург), «Южный Урал» (во главе с Анатолием Карповым) и «Мэрия» (Москва). В женском первенстве, где играют 11 команд, за два тура до финиша лидируют «Южный Урал» и «Ладья», набравшие по 14 очков. Олег СТЕЦКО

Российский хоккеист хулиганил в АХЛ

Американская хоккейная лига дисквалифицировала серебряного призера чемпионата мира-2002 среди юниорских команд в составе сборной России защитника Антона Бабчука на пять матчей за хулиганскую выходку в отношении зрителей.

Бабчук, выступающий за фарм-клуб «Чикаго» «Норфолк Адмиралс», во время матча плей-офф с «Филадельфией Фантомс», находясь на скамейке запасных, бросил бутылку с минеральной водой на трибуну с болельщиками и угодил в лицо семилетнего мальчика. Юный любитель хоккея отделался синяком под глазом, а Бабчук подвергся серьезному наказанию. За родившимся на Украине Антоном подобного поведения ранее не наблюдалось. Переехав в Россию в возрасте 14 лет, он выступал за команду подмосковного города Электросталь, затем пробовал свои силы в «АК Барсе» и питерском СКА, после чего отбыл за океан в стан «Чикаго», который выбрал его под 21-м номером в первом раунде драфта НХЛ-2002. Владимир ИЛЬИН