Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
У «Динамо» перебор. И это неплохо
Флагман московского хоккея жаждет вернуть чемпионский титул
Предстоящий сезон без преувеличения станет для хоккеистов московского «Динамо» знаковым. Еще ни разу в своей истории «бело-голубые» не получали такой солидной кадровой подпитки в преддверии очередного чемпионата.

Памятуя о неудаче в минувшем первенстве России, когда команда даже не вышла в плей-офф, боссы клуба сделали ставку на незамедлительный результат и пригласили игроков звездного калибра, включая и тех, кто когда-то создавал славу динамовского хоккея. Своего последнего слова они еще не сказали, а потому являются достаточно амбициозными. Равиль Якубов по сей день рассматривается Борисом Михайловым как один из кандидатов в национальную сборную страны, что говорит само за себя. Юрий Леонов, для которого, возможно, грядущий сезон станет последним в карьере, готов хлопнуть дверью. Сергей Сорокин и Александр Юдин, всегда считавшиеся добротными защитниками, вряд ли захотят испортить свой игровой имидж. Никогда не хватавшему звезд с неба Сергею Вышедкевичу тоже подворачивается отличный шанс проявить себя. Клуб не пожалел средств -- были приглашены со стороны и лучший хоккеист страны Андрей Разин, и чемпион мира-93 Валерий Карпов. Это наверняка сделано еще и для того, чтобы привлечь болельщиков на трибуны.

-- У нас в наличии сейчас шесть пар защитников и шесть троек нападения, -- говорит главный тренер «Динамо» Владимир СЕМЕНОВ. -- Недобор -- плохо, перебор -- вроде тоже. Но хотя бы есть из чего выбирать. И потом, налицо здоровая конкуренция. Каждый из хоккеистов знает, что место для него не забронировано.

-- Когда же вы окончательно определитесь с составом?

-- После всех турниров, где-то в конце августа. Но уже сейчас можно сказать, что Игорь Щадилов будет теперь выступать за «Северсталь», Сергей Климович -- за «Магнитку», а Станислав Романов -- за ЦСКА.

-- А с кем в звене будет играть маститый центрфорвард Андрей Разин?

-- Мы планируем попробовать его в сочетании с Валерием Карповым и Алексеем Кудашовым. Правда, Андрей сейчас подвернул голеностоп и пока не тренируется. В любом случае окончательно мы не определились. Надо будет еще выслушать так называемый тренерский совет, в который войдут ведущие игроки команды. Поэтому говорить вслух о каких-то готовых звеньях преждевременно. Впереди много тренировок, контрольных матчей. Надо просмотреть в деле различные сочетания, а потом уже выбирать оптимальные, в том числе и трио Разина.

-- Не так давно его во время драфта закрепила за собой «Филадельфия Флайерс» и уже предложила ему хороший контракт. Есть вероятность, что Андрей уедет за океан?

-- Разин остается в «Динамо». Какой смысл ехать в «Филадельфию», если у нее и так уже пять центрфорвардов?! Это так же нелогично, как устроить прямо сейчас выборы капитана. Между тем капитан-то у нас есть -- Женя Грибко. И на всех турнирах и товарищеских матчах эту миссию будет исполнять именно он. А там видно будет...

Пока же «бело-голубые», вернувшись после двухнедельного сбора из Чехии, провели на базе в Новогорске свой первый контрольный матч -- против хабаровского «Амура». Собравшиеся на катке болельщики, естественно, ожидали победы «Динамо». Причем легкой. Однако в стартовом периоде они помимо легкого тумана надо льдом и борьбы команд за пространство ничего больше не увидели. Вообще нелепо было ожидать от москвичей града шайб в ворота соперников. Кто-то в толпе удивлялся, замечая, что спартаковцы «отгрузили» хабаровчанам восемь штук, а динамовцы почему-то и одной забить не могут. Наверное, все же изумляться не стоило. Надо напомнить, что издержки в игре для летнего времени года очевидны, особенно в первом товарищеском матче. Для «Амура», кстати, он был уже четвертым по счету.

Следующая двадцатиминутка наглядно продемонстрировала, что игровая практика -- вещь великая. Вот почему гости смотрелись лучше и сумели забросить шайбу в ворота москвичей. Желание у «бело-голубых» явно брало верх над взаимопониманием, но это не помешало им отыграться, сведя матч в итоге к скромной ничьей. Впрочем, иногда и такой результат превращается в хороший способ привлечь к себе внимание. А в том, что оно в приближающемся сезоне будет приковано к московскому «Динамо», никто и не сомневается.

Илья ЕЛИСЕЕВ