Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Никто не забыт
Белый дом не оставил без внимания усердие, которое целая группа чиновников проявляла всю весну и половину лета, склоняя Думу с Советом Федерации к одобрению объемного пакета приоритетных для президента и правительства законов. Правительство вчера объявило всем благодарность «за успешное осуществление взаимодействия с палатами Федерального собрания».

Заместитель главы правительственного аппарата Александр Козлов удостоился похвалы за успешную законотворческую деятельность. За конструктивный настрой депутатского корпуса заслужил благодарность Андрей Логинов, полпред правительства в Думе. За такой же настрой Совета Федерации -- начальник правительственного департамента по связям с Федеральным собранием Фарит Мухаметшин и замглавы департамента регионального развития Николай Коренев.

Наибольший успех в весеннюю сессию парламента сопутствовал замминистра финансов Сергею Шаталову и замминистра по налогам и сборам Сергею Шульгину. Их старания увенчались конечным продуктом: из парламента на подпись к президенту ушли основные налоговые законы, на базе которых теперь можно верстать проект бюджета-2002. Замглавы Министерства экономического развития и торговли Александр Маслов, которого до нынешней весны не знали ни в одной из палат парламента, был замечен во время обсуждения Земельного кодекса и законов, связанных с дебюрократизацией экономики. Замглавы МВД Владимир Васильев отличился в работе над поправками в закон о милиции, благодаря которым федеральный центр может теперь назначать региональных милицейских начальников без обязательного на то согласия властей региона.

Благодарность председателю Пенсионного фонда Михаилу Зурабову вынесена, по всей видимости, с авансом. Дума успела принять лишь половину законопроектов, необходимых для пенсионной реформы, и лишь в первом чтении.

Виктор ХАМРАЕВ