Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Олигархов маринуют
Заседание совета предпринимателей отложено
Объявленное за неделю и назначенное на сегодня заседание совета предпринимателей при правительстве перенесено на другой, пока неизвестный день. Влиятельные и ответственные чиновники Белого дома уверяют, что «по техническим причинам». Премьер-министр был в отъезде и не успел еще раз просмотреть список бизнесменов, которых правительство призвало в совет, а также согласовать темы для беседы. А когда он, вернувшись, в четверг наконец одобрил пофамильно список членов совета, то рассылать приглашения уважаемым и обремененным заботами людям уже было поздно.

Однако источник газеты «Время новостей» в администрации президента сообщил, что в четверг список предпринимателей так и не был согласован, в частности с Кремлем.

Окружение г-на Касьянова полагалось поначалу исключительно на свое представление о персональном составе совета и решило сделать его как можно «менее политизированным» и «более экономическим, чтобы обсуждать конкретные проблемы реформ». Из первоначального списка, представленного антимонопольным министерством, повычеркивали олигархов и уменьшили в нем количество банкиров и нефтяных королей, а внесли бизнесменов попроще -- отраслевиков (лес, транспорт, химия и т.п.). Конечно, всех олигархов исключить не рискнули. Осталась, к примеру, группа «Альфа», которую, правда, будет представлять не глава компании Михаил Фридман, а вице-президент Петр Авен. Правительственные чиновники объясняют это тем, что г-н Авен -- экономист, и поэтому именно его хотят видеть в Белом доме. Альфовцы же объясняют это ровно наоборот -- мол, г-н Авен умелый переговорщик и политик, и именно его членство в различных высоких советах наиболее полезно и эффективно для «Альфы».

Так или иначе, но после того, как Белый дом отложил заседание совета, список так и не был обнародован. И судя по всему, для того есть одна существенная причина: состав предпринимателей, которых предположительно будет человек двадцать, в любом случае вызовет, как минимум, недовольство самих бизнесменов, или общественности, или каких-либо отдельных высокопоставленных чиновников. Будут с пристрастием допытываться: почему тот, а не этот. В Белом доме такое развитие событий никого не радует. «Учесть же интересы всех и выбрать некие беспристрастные критерии отбора предпринимателей в совет при правительстве практически невозможно, -- пояснил газете «Время новостей» сотрудник аппарата правительства. -- Таких критериев нет». А у бизнесменов в свою очередь нет профсоюзов, которые могли бы делегировать доверенных людей на переговоры с властями. Кстати, олигархи перед последней встречей с президентом даже призадумались на этот счет, но так как-то и не довели идею до реального воплощения.

Вера КУЗНЕЦОВА