Время новостей
     N°72, 26 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2005
Стой, раз-два!
Сельчане сорвали репетицию военного парада в Хабаровске
В минувшую субботу жители поселка Калинка, что в тридцати километрах от Хабаровска, преградили путь колонне боевой техники, которая шла в краевой центр на первую репетицию военного парада в честь Дня Победы. Им надоело, что каждый год военная техника приводит в негодность единственную дорогу, связывающую село с Хабаровском. Восстанавливать ее приходится собственными силами и на собственные средства.

Около полутора сотен единиц тяжелой боевой техники военные каждый год готовят к параду на брошенном военном аэродроме на окраине Калинки. Как рассказывает Любовь Черникова, глава муниципального образования, в которое входит село, в прошлом году танки и БМП настолько разбили дорогу, что «автотранспортное предприятие отказывалось возить наших пассажиров в город». Полгода жители села пытались заставить военных отремонтировать трассу. В конце концов, местные мужики самостоятельно привели ее в приемлемое состояние.

В минувшую субботу жители Калинки вышли на традиционный субботник: готовили поселок к достойной встрече Дня Победы. О том, что через него пойдут танки, никто предупрежден не был. Когда колонна тяжелой техники подошла к окраине села, около двух сотен человек высыпали на дорогу и преградили военным путь. Для верности трассу перегородили автомобилями. Как уверяет один из участников акции протеста Иван Триполев, «танки транспортировали не на трейлерах, они шли гусеничным ходом и срывали асфальт».

Колонну бронетехники жители Калинки продержали на дороге более четырех часов. Ни угрозы применить к зачинщикам меры административного воздействия, ни уговоры военных пропустить их в город и не срывать репетицию парада результатов не дали. Жителей интересовал вопрос: почему армейские транспортники решили перегонять многотонные танки и БМП своим ходом. Как объяснил начальник автомобильной службы Дальневосточного военного округа Валерий Артемов, воспользоваться трейлерами для перевозки было невозможно, так как «дорогу преграждают низко висящие коммуникации: трубы и провода, а трасса через село -- единственный путь в город, а по воздуху танки передвигаться еще не могут».

Конфликт удалось урегулировать после приезда главы местной администрации. Техника была пропущена после обещания военных выделить муниципалитету деньги на ремонт дороги. Конкретную сумму ущерба поселковые власти определят вместе с представителями Дальневосточного военного округа сразу же после праздничных мероприятий. Если этого сделано не будет, обещают жители Калинки, на следующий год они не пустят технику даже на полигон.

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск