Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
На «гражданку»
Директор Федеральной службы налоговой полиции Михаил Фрадков встретится сегодня с Владимиром Путиным. Об этом глава ФСНП заявил в среду после совещания руководителей органов налоговой полиции Центрального федерального округа. «Вопросы, которые будут интересовать президента, спрогнозировать сложно, -- сказал г-н Фрадков. -- Мы готовимся ко всем возможным».

По информации газеты «Время новостей», кроме формального доклада об итогах работы ФСНП в первом полугодии главный налоговый полицейский и президент обсудят возможность превращения ФСНП в гражданское ведомство. Впрочем, сам г-н Фрадков считает, что говорить о лишении погон пока рано. «По поручению президента наша рабочая группа готовит предложения о переводе оплаты труда сотрудников службы на условия оплаты труда госслужащих», -- сказал он. Вопрос льгот, которыми сейчас пользуются приравненные к военнослужащим налоговики, по словам г-на Фрадкова, будет решен с учетом специфики и значимости налоговой службы.

Кроме того, не исключено, что в ходе встречи речь пойдет и о пресловутой концепции госфинконтроля. Известно, что интерес к ней особенно силен у разных ведомств, которые в рамках концепции хотят создать и затем подмять под себя влиятельные органы -- финансовую разведку и финансовую полицию. Однако корреспондента газеты «Время новостей» уверили в аппарате Белого дома, что «все эти финзародыши -- полный миф». Даже сам г-н Фрадков, как рассказывают источники в его окружении, некогда сказал такую фразу: «Финансы и разведка -- я не понимаю сочетания этих слов». Высокопоставленный чиновник Минфина в свою очередь утверждает, что «поручение о разработке концепции некоего уполномоченного органа, который будет анализировать финансовую и прочую коммерческую информацию, дано президентом исключительно Минфину, а наше ведомство никаких полиций и разведок создавать не собирается». И добавил: «Это будет орган, где информацией станут обладать и ее обрабатывать люди в белых воротничках». Минфиновская комиссия под руководством первого замминистра Сергея Игнатьева уже в августе представит президенту свои предложения по статусу уполномоченного органа, и в феврале планируется уже его создание. Пока при Минфине.

Светлана МИХАЙЛОВА, Вера КУЗНЕЦОВА