Время новостей
     N°71, 25 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2005
Четыре пункта Кондолизы Райс
Состоявшаяся в четверг в Вильнюсе встреча госсекретаря США Кондолизы Райс и верховного представителя ЕС по внешней политике и обороне Хавьера Соланы с представителями белорусских демократических сил свидетельствует о растущем интересе Запада к перспективе смены власти в Минске. Своими впечатлениями делится участница вильнюсского собеседования, шеф-редактор белорусской независимой газеты «Народная воля» Светлана КАЛИНКИНА.

-- На постсоветском пространстве начались процессы демократизации -- произошла смена власти в Грузии, Украине и Киргизии. По словам Кондолизы Райс, на встрече с российским руководством она говорила о том, что эти процессы не угрожают России, а, напротив, являются для нее гарантией безопасности. У России, по мнению госсекретаря США, сегодня есть уникальный шанс стать во главе процесса демократизации. Думаю, что после такой дискуссии в Москве было логично продемонстрировать, что США помнят о Белоруссии. При этом прошедшая в Вильнюсе встреча показала, что Вашингтон не стремится сменить Александра Лукашенко на другого политика. На встречу были приглашены не лидеры политических партий, а представители гражданского общества, в частности правозащитного движения, женского движения, СМИ и др.

-- Какое впечатление произвела г-жа Райс?

-- Я не ожидала, что она настолько готова к этому разговору. Обычно люди такого уровня накануне подобных встреч читают аналитические записки и ориентируются в проблеме достаточно тезисно. Про нашу встречу этого сказать нельзя. Было видно, что Кондолиза Райс хорошо знает ситуацию. Многих она узнавала в лицо, и это удивило. Она не использовала обтекаемые дипломатические формулировки и говорила абсолютно предметно.

-- Какие же предметные вопросы подняла в ходе беседы американка?

-- Райс представила четыре пункта демократизации в Белоруссии ясно и понятно. На первом месте -- поддержка независимых СМИ. Дальше следует общественное движение, созданное вокруг не политической, а общественной проблемы -- исчезновения людей. На третьей позиции -- объединение сил оппозиции и гражданского общества. И только после этого -- поиск кандидата от оппозиции, оппонента Александра Лукашенко. Надо сказать, что ни у кого нет больших иллюзий по поводу перспектив смены власти в Белоруссии. Одной из главных проблем на встрече было названо то, что белорусский режим и не думает создавать условия для равной борьбы.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск