Время новостей
     N°71, 25 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2005
Батумско-ахалкалакская операция
Грузия подготовила план окружения российских войск
Сегодня в Москве начинаются переговоры министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Саломэ Зурабишвили. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил, что в центре внимания двух министров «будут вопросы, касающиеся сроков и условий функционирования и вывода российских военных баз, находящихся на территории Грузии, и создание грузино-российского антитеррористического центра».

Речь пойдет прежде всего о судьбе российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки. Для России и Грузии это последняя реальная возможность договориться до отведенного грузинским парламентом срока -- 15 мая. Российский МИД надеется, что Лаврову и Зурабишвили удастся найти решения, отвечающие интересам обеих сторон. Если же этого не произойдет, Грузия готова в одностороннем порядке взять российских военных в осаду на их базах.

Соответствующий план уже разработан грузинскими министерствами обороны и внутренних дел. К его реализации подключатся и другие министерства, в том числе МИД, который должен прекратить выдачу виз российским военным. Как проинформировал «Время новостей» заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Владимир Купарадзе, жертвой этой игры уже стал назначенный Москвой в марте новый командующий ГРВЗ Александр Беспалов. Грузия не выдает ему визу, и генерал командует подчиненными с запасного пункта в армянском Гюмри.

Как стало известно «ВН», в соответствии с планом тбилисских стратегов после 15 мая российские базы (это примерно 2,5 тыс. военнослужащих) объявят находящимися «в режиме вывода». За передвижением российских военных по территории Грузии будут строго следить. Фактически открытыми для них останутся четыре направления: два в Россию и два в Армению, где также находятся войска ГРВЗ. Обратного маршрута не предусмотрено. Грузия также запретит проводить учения российских военных на своей территории.

С 1 января 2006 года режим станет еще строже. Российским военным вообще запретят передвигаться за пределами баз, им перекроют каналы поставок боеприпасов и горючего. Возможен арест счетов ГРВЗ, будут подавляться российские военные радиочастоты. Все это нужно для того, чтобы максимально воспрепятствовать боевой подготовке ГРВЗ и функционированию баз. Но, исходя из соображений гуманности, отключать свет и воду военным и их семьям Грузия не станет. На транспортные затраты по выводу баз Грузия готова выделить России 6 млн долларов.

До конца 2006 года минфин Грузии подсчитает, сколько с 1991 года задолжали стране российские военные. Это налоги, арендная плата за землю, бытовые услуги и так далее. Общая сумма, по предварительным данным, составляет 550 млн долл., но чтобы избежать обвинений в предвзятости, грузинские финансисты планируют пригласить экспертов из-за рубежа и выставить России консолидированный счет. Кроме того, все еще не подсчитан экологический ущерб. Пока он колеблется в пределах 400--450 млн долл. Тбилиси оговаривается, что указанные суммы нельзя рассматривать как российский долг, пока его не признает таковым Москва. Однако если Россия не признает финансовые претензии Грузии, последняя может вынести их на рассмотрение Парижского клуба.

«Последний срок вывода баз -- 1 января 2008 года. Это наша максимально допустимая уступка, -- заявил председатель грузинского парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе. -- И то в таком случае в течение 2006 года должна быть закрыта Ахалкалакская база, затем Батумская».

В беседе с корреспондентом "ВН" заместитель министра обороны Грузии Давид Сихарулидзе сказал: «Россия должна понять, что вывод ее баз из Грузии только придаст позитивный импульс нашим отношениям». Со своей стороны председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, принимавшая в минувшую пятницу председателя Совета Федерации России Сергея Миронова, сообщила, что грузинские депутаты готовы «принять закон о неразмещении военных баз иностранных государств на своей территории». Но, по ее словам, предварительным условием для любых подобных решений является вывод российских баз. «Ситуация должна быть нулевой, и потом мы начнем рассматривать другие вопросы, в том числе закон о неразмещении иностранных военных баз», -- заявила Нино Бурджанадзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией