Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Хозяин Северной Осетии
Кремль поддержит Александра Дзасохова на выборах президента республики
Все разговоры о судьбе беженцев в Ингушетии, как оказалось, были лишь прикрытием истинной цели московской делегации на Северном Кавказе. На самом деле замглавы президентской администрации Александр Абрамов, министр по Чечне Владимир Елагин, замсекретаря Совета безопасности Валентин Соболев и полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев съездили на Кавказ, чтобы заявить о том, что Кремль поддержит президента Северной Осетии (РСО) Александра Дзасохова на предстоящих выборах.

Выборы в январе 2002 г., похоже, предстоят нелегкие. Уже известно имя главного соперника г-на Дзасохова -- это председатель совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии Сергей Хетагуров. По данным корреспондента газеты «Время новостей», неофициальную предвыборную кампанию г-н Хетагуров уже начал: недавно он приезжал на родину, чтобы встретиться с главами всех осетинских родов, и, по словам местного наблюдателя, больше половины из них обещали его поддержать. Сергей Хетагуров достаточно известен в Северной Осетии -- в 1992--1993 гг. он возглавлял правительство, в 1994-м баллотировался в президенты и уехал в Москву после победы на выборах Ахсарбека Галазова. Был заместителем главы МЧС Сергея Шойгу и по его рекомендации позже возглавил федеральную миграционную службу.

Во Владикавказе г-на Хетагурова прозвали бандитом -- из-за жесткости и привычки говорить правду в лицо. В республике сегодня многие считают, что только он может справиться с «растущей преступностью, вернуть на родину беженцев из Южной Осетии и вообще вернуть Северной Осетии былое величие».

Впрочем, московские эмиссары не нашли роста преступности, а, наоборот, похвалили премьера республики Казбека Карганова за «эффективную борьбу» с ней. Из доклада г-на Карганова всем стало ясно, что преступность в РСО сократилась в минувшем году на 30%. Точно так же московским чиновникам понравились рост экономики в РСО, политическая и социальная стабильность и внимание республиканских властей к проблемам образования -- на московских гостей произвел впечатление новый актовый зал во Владикавказском университете и суворовском училище. Слово «беженцы», как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» сопровождавший гостей сотрудник администрации президента РСО, вообще не произносилось ни разу.

Выступая по местному телевидению, Александр Абрамов отметил «позитивные тенденции», происходящие в республике, и подчеркнул: «Они, я не побоюсь этого слова, связаны с деятельностью руководителей РСО, правительства и президента Александра Дзасохова». По его словам, поддержка г-на Дзасохова на выборах -- официальная позиция кремлевской администрации. «Мы хотели бы, чтобы выборы прошли на законном основании, спокойно, без эксцессов и чтобы жители республики проголосовали за нашего уважаемого президента, ныне действующего президента РСО Александра Дзасохова», -- заявил г-н Абрамов.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ