Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
В Чечне появился предпарламент
Новый консультативный орган пополнил административную систему Чечни. На учредительном заседании в доме правительства в Грозном вчера создан консультативный совет при главе администрации Чеченской Республики. В инициативную группу вошли 76 человек, а председателем избран глава администрации Грозненского района Чечни, известный общественный деятель Шахид Джамалдаев. Спецпредставитель президента по соблюдению прав человека в Чечне Владимир Каламанов заявил Интерфаксу, что удовлетворен «своевременным созданием такого органа», назвав созданный совет «предпарламентом, своеобразным представительством гражданского общества республики».

Г-н Каламанов настаивает на том, что совет будет состоять из представителей широких слоев общества -- профессуры, ученых и политиков. Предположительно в совет должны войти и чеченские общественные деятели, писатели и бизнесмены, многие из которых сейчас проживают за пределами республики.

Как считает спецпредставитель президента, «новый орган будет определять необходимые действия республиканской администрации, готовить правовую базу Чечни, осуществлять содействие внутричеченскому диалогу». По сообщению пресс-секретаря чеченской администрации Абдула Израйлова, совет призван консолидировать чеченское общество, чтобы добиться оздоровления ситуации в республике.

Иван МАГЕР