Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Рекордное полугодие
Новейшая история России еще не знала такого роста ВВП
Промышленное производство в России последние месяцы растет невиданными темпами. Открывая вчера заседание правительства, премьер-министр Михаил Касьянов сообщил, что рост ВВП за первые шесть месяцев года составил 7,3%, а промышленное производство возросло на 10,3%. «Такого роста в новейшей российской истории еще не было», -- заявил премьер.

Доходы федерального бюджета, в том числе и неналоговые (от продажи госимущества, дивиденды по госпакетам акций. -- Ред.), составили 507,7 млрд рублей, или 17% по отношению к значению ВВП за год. Такие показатели -- рекорд для последних 10 лет, когда годовые доходы бюджета не превышали 27% ВВП.

В правительстве особенно довольны тем, что поступления от налога на прибыль достигли 17% от общего объема налоговых поступлений. «Это свидетельство улучшения общей ситуации в экономике. Раньше доля этого налога в объеме налоговых доходов бюджета составляла 7%, максимум 9%», -- отметил Михаил Касьянов.

Возможно, что добиться подобных результатов правительству удалось не только из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы, но и из-за специфических принципов распределения налоговых поступлений между федеральным и региональными бюджетами. Так, по словам первого замминистра финансов Алексея Улюкаева, в первом полугодии налоговые доходы делились между бюджетами следующим образом: 58,6% -- в федеральный бюджет и 41,4% -- в регионы.

По данным Министерства по налогам и сборам, все регионы, за исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО (поступления налогов составили, соответственно, 74,5% и 78,5% от запланированного), выполнили задание по наполнению федеральной казны. В итоге, по словам г-на Улюкаева, в первом полугодии исполнение федерального бюджета шло лучше, чем исполнение бюджетов регионов. При этом первый замминистра уверен, что местные власти сами виноваты в таком положении дел. По его словам, регионы предоставляют слишком много налоговых льгот, отсрочек и рассрочек, в том числе и по налогу на прибыль. Так, например, в первом полугодии местные власти предоставили подобных льгот на 70 млрд рублей.

Исполнение бюджета по статьям
Расходы От запланированного на год, в %
На оборону 59,5
На правоохранительную деятельность 64,9
На фундаментальные научные исследования 44,8
На поддержку СМИ 58,2
На социальную политику 51
Финансовая помощь бюджетам других уровней 70
На космос 39,1

Василий ВЕРБИН