Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Эхо Москвы
В битву за наследство Гусинского на Дальнем Востоке вступили корейцы
Конфликт между приморским филиалом радиостанции «Эхо Москвы» и ее южнокорейскими акционерами, которых активно поддерживают местные власти, вступил в новую фазу. Отдел внутренних дел Фрунзенского района Владивостока принял к производству уголовное дело по заявлению генерального директора приморского филиала радиостанции «Эхо Москвы» Евгения Пака, который обвинил советника президента этой компании Сергея Новоселова в клевете и подрыве деловой репутации.

Месяцем раньше главный акционер радиостанции, гражданин Южной Кореи Сон Ен Хва инициировал смещение руководства местного филиала «Эха Москвы». Были уволены главный редактор и коммерческий директор радиостанции, которая ретранслировала московские программы и приглашала в эфир приморских политиков оппозиционного толка.

Вещание «Эха Москвы» в Приморье сегодня временно прекращено. Главный редактор филиала радиостанции Евгений Морозов сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что около 20 сотрудников не пришли на работу после того, как учредители предложили уволиться ему самому и коммерческому директору Андрею Шалонскому. Главный редактор расценивает происходящее как «захват станции некомпетентными людьми с целью убрать конкурента». По утверждению г-на Морозова, новое руководство не будет заниматься развитием «Эха Москвы» во Владивостоке, а станет «раскручивать» другую станцию: «Нам объявили, что меняется политика радио, упор будет сделан на коммерческое вещание», -- говорит г-н Морозов.

Противники г-на Морозова имеют свою точку зрения на происходящее. По словам руководителя приморской краевой комиссии по телерадиовещанию Сергея Новоселова, который одновременно является советником президента компании «Лазер Отс», владеющей лицензией на радиовещание, «Эхо Москвы» имеет очень низкий рейтинг в Приморье -- менее одного процента.

По словам г-на Новоселова, в работе приморского «Эха Москвы» был обнаружен ряд серьезных нарушений. Отсутствовали утвержденная главным редактором сетка вещания и микрофонные папки. Штатное расписание, согласно которому на радио работали 14 человек, не было заверено. Но главной причиной, по которой главному редактору предложили покинуть свой пост, было якобы нарушение федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме». Станция транслировала на территории Приморского края интервью кандидата в губернаторы Виктора Черепкова. По мнению оппонентов станции, Евгений Морозов передал его в эфир небескорыстно.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток