Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Совместный парад наступает
Путина и Кучму тянет друг к другу
В Крупенино, лесную чащу под Витебском, съехались вчера президенты России, Украины и Белоруссии. Живописное место -- леса, озера, рыба, ягоды, под ногами еще не сошедшая черника. Для местных жителей приезд столь высоких гостей -- событие необычайное, последним из больших начальников здесь много лет назад отдыхал легендарный руководитель советской Белоруссии Петр Машеров. К нынешнему событию танцплощадку базы отдыха спешно переоборудовали под беседку, где гг. Путин, Лукашенко и Кучма начали вчера днем первую беседу втроем. Затем разбились поочередно на пары и продолжили двустороннее общение до вечера, после чего отправились в Витебск на юбилейный 10-й фестиваль искусств «Славянский базар».

Жюри в этом году возглавляет Алла Пугачева. Кстати, начальники базы отдыха «Крупенино» рассказывают, что Алла Борисовна хотела в этот раз, как и в прошлом году, расположиться на неделю именно здесь, но ей предложили ограничиться только тремя днями, поскольку в остальное время «Крупенино» занято подготовкой к встрече президентов. Тогда звезда решила вовсе не появляться.

Встреча трех лидеров, как и ожидалось, ничего экстраординарного не принесла. Накануне десятилетия со дня встречи в другом белорусском лесу -- Беловежской пуще, где первые руководители России, Белоруссии и Украины Ельцин, Шушкевич и Кравчук отменили Советский Союз, -- их преемники поговорили о дальнейшем сотрудничестве: от взаимодействия правоохранительных органов до единения славянских культур.

На встрече гг. Путина и Лукашенко, шестой уже только за этот год, президенты обсудили повестку дня предстоящего 30 августа заседания совета министров Союза России и Белоруссии. Г-н Лукашенко поделился с российским коллегой своими оценками разворачивающейся в Белоруссии президентской кампании -- до выборов ровно полтора месяца. Г-н Путин в ответ проинформировал коллег о результатах саммита «большой восьмерки» в Генуе.

Белорусскому президенту информация показалась «интересной». Вообще было заметно, что накануне предстоящих ему испытаний г-н Лукашенко демонстративно излучал уверенность настоящего хозяина. Время, когда он безуспешно ожидал заявлений в свою поддержку со стороны Кремля, судя по всему, прошло, белорусский «батька» показывает, что он уверен в себе и политически самодостаточен.

Что же касается бесед г-на Путина с президентом Украины, то самая горячая тема отношений между Москвой и Киевом -- проблема взаиморасчетов за поставляемый на Украину российский газ -- в белорусских лесах не обсуждалась. Видимо, чтобы не омрачать праздничного настроения на «Славянском базаре». Тем не менее без небольшой сенсации не обошлось. Президент Путин с удовлетворением сообщил, что президент Кучма предложил 29 июля отметить день российского Военно-морского флота совместным парадом в Севастополе двух черноморских флотов, российского и украинского, и г-н Путин принял приглашение участвовать в празднике. А украинский президент добавил: «Хорошо бы приехать на день раньше, чтобы поучаствовать и в открытии храма в ознаменование крещения Руси Владимиром Мономахом». Как известно, в августе два президента еще встретятся на неформальном саммите СНГ в Сочи, а потом Владимир Путин приедет в Киев на празднование десятилетия украинской независимости. По мнению г-на Кучмы, подобная интенсивность встреч свидетельствует о конкретном наполнении отношений стратегического партнерства, установившегося ныне между Москвой и Киевом.

Аркадий ДУБНОВ, Витебск