Время новостей
     N°70, 22 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2005
Четыре шага к революции в Минске
Вчера в Вильнюсе госсекретарь США Кондолиза Райс, верховный представитель ЕС по внешней политике и обороне Хавьер Солана и глава МИД Литвы Антанас Валионис встретились с белорусской оппозицией. Темой собеседования была поддержка независимых белорусских СМИ и необходимость создания единого блока оппозиции и гражданского общества. Цель этих действий в комментариях не нуждается -- устранение от власти Александра Лукашенко и формирование в Минске прозападного режима.

Участвовавшая во встрече шеф-редактор белорусской независимой газеты "Народная воля" Светлана Калинкина рассказала "Времени новостей", что г-жа Райс начала разговор с рассказа о том, как «во время визита в Москву пыталась убедить российское руководство не бояться демократизации соседних стран». Участники встречи подчеркивают, что она длилась дольше запланированных 40 минут. Зампредседателя белорусской Объединенной гражданской партии Александр Добровольский поведал "ВН", что демократические силы Белоруссии "получат моральную поддержку, что очень важно, а также интеллектуальную и ресурсную".

По словам Светланы Калинкиной, на встрече были определены четыре основных направления, по которым должна продвигаться демократизация Белоруссии. "Райс выделила четыре основных направления. На первое место поставлена поддержка независимых СМИ и создание новых массмедиа, чтобы прорвать информационный вакуум, в котором оказалось белорусское население. На втором месте, на ее взгляд, массовое движение, объеденное не политической, а моральной проблемой -- исчезновениями людей. На третьем месте -- объединение партий и общественных организаций, которые хотят перемен, в один блок. Четвертое -- выбор единого кандидата, конкретного человека, который будет оппонировать Александру Лукашенко", -- рассказала нам г-жа Калинкина.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск