Время новостей
     N°70, 22 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2005
Порошенко хотел понравиться Москве
Секретарь совбеза Украины везет своему правительству благую весть
Начавшийся вчера визит в Москву секретаря совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Петра Порошенко совпал по времени с острым конфликтом, возникшим между Киевом и российскими нефтяными компаниями из-за повышения цен на нефтепродукты на украинском рынке. После встречи с российским коллегой Игорем Ивановым г-н Порошенко призвал «не драматизировать» эту ситуацию.

«Я глубоко убежден, это вопрос правительства», -- заявил он журналистам, сославшись на переговоры, которые ведет украинский премьер Юлия Тимошенко с представителями российского нефтяного бизнеса. Если вспомнить, что секретарь СНБО Украины, один из ближайших соратников президента Ющенко, является оппонентом г-жи Тимошенко в новой команде украинской власти, то его ссылка на правительство, которое должно урегулировать нефтяной кризис, выглядит еще одним свидетельством внутриполитической полемики между г-ном Порошенко и украинским премьером.

С другой стороны, секретарь СНБО привезет Юлии Тимошенко и хорошую новость из Москвы -- премьера «в России ждут и готовы принять на самом высоком уровне и в любое удобное для нее время», сообщил прессе г-н Порошенко. Он уверен, что отмененный на прошлой неделе визит украинского премьера состоится «в ближайшее время».

Главные переговоры у Петра Порошенко состоялись с секретарем российского совбеза Игорем Ивановым. Они достигли соглашения о подписании «в кратчайшие сроки» соглашения о создании межгосударственной комиссии Путин--Ющенко. Об этом президенты договорились во время встречи в Киеве 19 марта. Кроме того, г-н Порошенко убеждал россиян, что организация ГУУАМ, саммит которой сегодня проходит в Кишиневе, «категорически не носит антироссийский характер». Украинский гость уже видел проект итогового коммюнике саммита и рассказал, что не обнаружил там «ни одного предложения, слова, которые могли бы иметь прямой или косвенный антироссийский характер». Пообещал г-н Порошенко, что беспокоящее Москву решение Украины о вступлении в НАТО «будет приниматься с учетом мнения населения страны, элиты и профессионалов».

Похоже, что секретарь СНБО хотел произвести приятное впечатление на своих российских визави. Спикеру Думы Борису Грызлову он сообщил, что «партия «Единая Россия» и Народный союз «Наша Украина» имеют много общего». Г-н Порошенко не стал конкретизировать эти общие черты -- скорее всего он имел в виду, что эти партии являются пропрезидентскими и располагают самыми большими фракциями в парламенте. Собеседники договорились о «налаживании конструктивного диалога и обмена информацией на уровне партийных аппаратов». А еще, как сообщили в пресс-службе СНБО, Петр Порошенко «поблагодарил Грызлова... за личный взнос в урегулирование противостояния со старой властью Украины, которое происходило на протяжении президентских гонок». Заметим, что г-н Грызлов во время этих «гонок» не один раз возмущался «неправовым» путем, приведшим к падению «старой» власти на Украине...

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине