Время новостей
     N°70, 22 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2005
Срочная доза
Поблажки для наркоманов продержались в УК всего год
Многочисленные призывы депутатов и силовиков ужесточить антинаркотическое законодательство были услышаны Белым домом -- вскоре в России могут снова начать сажать даже за употребление наркотиков. Вчера, во всяком случае, правительство без споров одобрило необходимые для этого поправки к Уголовному кодексу, и вскоре они поступят в Думу, о чем сообщил журналистам после заседания министр юстиции Юрий Чайка. Таким образом, действующая либеральная редакция УК продержалась всего год.

Напомним, что в мае прошлого года вступили в силу поправки к УК, которые ввели понятие разовой дозы наркотика, при этом, когда не доказан факт сбыта, осудить человека за хранение или приобретение наркотика можно, только если его количество составляет 10 доз и более. Вокруг этих доз, размер которых утверждает правительство, и разгорелась основная борьба между силовиками и правозащитниками. Представители Госнаркоконтроля и МВД стремились закрепить в этом постановлении действовавшие с советских времен нормы, по которым уголовно наказуемым размером считалось количество наркотика, которое остается на шприце после укола. Таким образом, посадить можно было буквально каждого наркомана. Правозащитники же настаивали на том, чтобы постановление соответствовало европейскому законодательству, объясняя необходимость повысить «ненаказуемые» нормы тем, что закон должен ориентироваться на больных наркоманией.

«Работа над проектом постановления правительства по дозам шла несколько лет, он был одобрен международными организациями, в том числе управлением ООН по наркотикам и преступности, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» руководитель альянса "Новая наркополитика" Лев Левинсон. -- Проект был признан перспективным и соответствующим российской ситуации». В итоге либералам удалось добиться своего и провести документ через Белый дом, но силовики, начав с критики самого понятия разовых доз, к сегодняшнему дню практически взяли реванш.

Одобренный правительством проект поправок исключает из УК понятие средней разовой дозы потребления. По словам главы Минюста, ведомство которого в свое время было главным локомотивом принятия поправок, определить размер такой дозы для каждого конкретного вида наркотического или психотропного вещества весьма затруднительно, поскольку такая величина «должна одновременно удовлетворять медицинским, социальным и юридическим критериям». По словам г-на Чайки, при этом законопроект определяет, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ утвердит правительство в 30-дневный срок со дня опубликования закона. Более того, глава Минюста сообщил, что проект соответствующего постановления уже согласован.

По словам Льва Левинсона, пока проект представляет собой компромиссный вариант, однако правозащитник опасается, что следующим шагом станет снижение размера уголовно-наказуемого количества наркотика. «Наверное, можно было бы отказаться от понятия доз, если бы не российская действительность, -- считает г-н Левинсон. -- Схожие правила действуют только в Уругвае и Португалии. И нам также нужны очень четкие критерии в условиях нашей правоохранительной и судебной системы».

Юрий КОЛЕСОВ