Время новостей
     N°70, 22 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2005
Игра в дочки-матери
Торги срочными контрактами на новой РТС начнутся летом
Перевод срочного рынка РТС с материнской биржи на дочернюю площадку будет завершен в конце мая -- начале июня. Об этом сообщил вчера президент НП «РТС» Олег Сафонов, выступая на втором ежегодном форуме, посвященном теории и практике торговли опционами. В рамках ОАО «РТС» процедура аккредитации участников торгов производными инструментами упростится: впредь, для того чтобы стать расчетной фирмой, им не нужно становиться еще и членами некоммерческого партнерства.

Решение о переводе срочного рынка FORTS на новую площадку было принято еще в сентябре прошлого года на ежегодном собрании партнерства РТС. Документы на получение ОАО «РТС» лицензии товарной биржи были отправлены в соответствующую комиссию при ФСФР 23 марта. Сейчас на рынке FORTS обращаются 12 контрактов (восемь фьючерсов и четыре опциона), а основной оборот приходится на производные, базовым активом которых являются наиболее ликвидные акции. В ближайшее время количество инструментов, торгуемых в РТС, увеличится. При этом расширение ассортимента произойдет не за счет привычных деривативов на «голубые фишки». Уже в будущий понедельник на бирже вводится в обращение опцион на фьючерсный контракт на курс доллара США с котировками в рублях. В ближайшее время, сообщил вчера г-н Сафонов, РТС намерена сосредоточиться на разработке производных на процентные ставки и индексы.

Первым контрактом из этой новой «корзины» станет фьючерс на трехлетние облигации московского городского облигационного займа. Это будет уже вторая попытка РТС запустить подобный инструмент. Впервые фьючерс на облигации Москвы был введен в обращение на рынке FORTS еще в августе 2003 года. Однако торги по этому контракту были приостановлены в марте 2004 года соответствующим предписанием ФКЦБ. Тогда экс-регулятор усмотрел в действиях РТС грубое нарушение законодательства: спецификации фьючерсных контрактов не были должным образом зарегистрированы, а в качестве их базисных активов фигурировали бумаги, не включенные в соответствующий перечень.

Что касается производных на индексы, то комитет РТС по срочному рынку рассматривает возможность создания нового рублевого фондового индекса, рассчитываемого на основе стоимости ценных бумаг, зафиксированных на тех биржах, где они наиболее ликвидны. Так, акции «Газпрома» оценивались бы по результатам торгов на фондовой бирже «Санкт-Петербург», а акции РАО «ЕЭС» -- на ММВБ. На основе этого индекса или индекса РТС биржа, по мнению комитета, могла бы создать новый производный контракт.

Сам комитет по срочному рынку в полном составе может вскоре вслед за рынком FORTS переместиться с одной биржи на другую. Сегодня совет директоров ОАО РТС планирует утвердить положение о собственном комитете по срочному рынку и сформировать его. Проект решения по этому вопросу предполагает, что состав этого органа, вырабатывающего согласованную позицию участников срочного рынка, будет полностью совпадать с составом аналогичного комитета, действующего сейчас в рамках материнской РТС.

Иван ГОРДЕЕВ