Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Михаила Мирилашвили обвиняют в убийстве пяти человек
Влиятельному петербургскому предпринимателю и общественному деятелю Михаилу Мирилашвили, обвиненному в январе 2001 г. в организации похищения людей и помещенному тогда же в следственный изолятор, инкриминируются новые преступления -- организация убийства пяти человек. Новое обвинение пока не предъявлено, однако прокурор города Иван Сыдорук вчера на специальной пресс-конференции сообщил, что это будет сделано в ближайшее время.

Михаил Мирилашвили возглавляет совет директоров ООО «Русское видео -- 11 канал» (входящий в «Медиа-мост») и является вице-президентом Российского еврейского конгресса. В сферу его интересов входят несколько десятков предприятий. Аресту бизнесмена, имеющего израильское и российское гражданство, предшествовали три громких преступления. В августе прошлого года неизвестными был похищен, а через сутки отпущен на свободу отец г-на Мирилашвили. Через месяц, в начале сентября, у гостиницы «Астория» средь бела дня были расстреляны вор в законе Гочи Цагареншвили, его жена и водитель. И в том же месяце в Петербурге пропали без вести два предпринимателя -- граждане Грузии Ростом Двали и Коба Какушадзе.

Дело, возбужденное по факту похищения Мирилашвили-старшего, было прекращено прокуратурой -- в связи с тем, пояснил вчера г-н Сыдорук, что «похищенный был добровольно отпущен на свободу». Зато прокуратура возбудила другое дело -- о похищении Двали и Какушадзе, организация которого и вменяется в вину г-ну Мирилашвили.

По словам г-на Сыдорука, арестованы подозреваемые в убийстве у «Астории» Френди, Мамедов и Алекперов. «Их вина в совершении этого убийства доказана, -- сказал прокурор. -- А кроме этого, они показали, что участвовали в захоронении двух убитых у Южной ТЭЦ Петербурга «. После обнаружения тел «было бесспорно установлено, что это трупы Двали и Какушадзе». Как заявил г-н Сыдорук, «прокуратура располагает доказательствами причастности Михаила Мирилашвили и лиц из его окружения не только к похищению, но и к убийству Двали и Какушадзе, а также к преступлению, совершенному у гостиницы Астория».

Таким образом, теперь Михаилу Мирилашвили вменяют в вину не только организацию похищения, но и организацию убийства. Как говорят неофициальные источники в правоохранительных органах, убитые могут иметь отношение к похищению отца Мирилашвили.

Защита обвиняемого, состоящая из семи лучших петербургских адвокатов, вчера сделала ответное заявление. Защитник Юрий Новолодский считает, что прокуратура незаконно прекратила дело о расследовании похищения Мирилашвили-старшего. Он намерен доказать это в суде, куда уже направлена жалоба. Адвокату представляется это важным, поскольку одна из стратегических линий защиты заключается в том, что убийства всех пятерых человек совершили, заметая следы, те же люди, которые похитили Мирилашвили-старшего.

Г-н Новолодский убежден, что его подзащитный будет оправдан, и даже сомневается, что ему будет предъявлено новое обвинение: если бы у прокурора были основания и доказательства, отметил адвокат, то обошлось бы без анонсирования планов следствия на пресс-конференции.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург