Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Оборонка дождалась своего часа
Завтрашнее заседание правительства будет посвящено реструктуризации российского оборонно-промышленного комплекса, называемого иначе реформой ОПК. Изначально обсуждение правительством будущего оборонки было намечено на 5 мая, однако вопрос несколько раз переносился. Основная причина, как уверяют в Белом доме, -- существенные разногласия, возникшие между разработчиком программы, Министерством промышленности, науки и технологий, и его куратором, вице-премьером Ильей Клебановым.

Судя по тому, что 13 июля программа, дополненная предложениями Министерства экономического развития и торговли, а также оборонных агентств, чьи интересы последовательно защищает г-н Клебанов, все же была вновь внесена в Белый дом, сторонам удалось найти компромисс. Содержание текста обновленного документа пока не разглашается, однако, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», из него исчезло одно из основных новшеств, а именно: создание 36 технологических холдингов по каждому виду вооружения.

Источник газеты «Время новостей» утверждает, что создание военно-промышленных корпораций, разумеется, будет предусмотрено в программе, однако с учетом того, что часть предприятий ОПК уже не являются государственной собственностью. Что же касается целей самой программы, то их еще в начале весны обозначил Илья Клебанов: добиться, чтобы «российская оборонная промышленность смогла обеспечивать современной техникой национальные вооруженные силы», а также «совершенствовать экспортные возможности».

В оборонке ждут перемен к лучшему. В частности, генеральный директор холдинговой промышленной компании «НПК» Борис Кузык заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что принятие программы принципиально важно не только для оборонки, но и для экономики страны в целом. Г-н Кузык надеется, что при принятии решения о судьбе ОПК возобладают «не революционно-административные подходы и формализм, а взвешенность, мудрость, учет ошибок прошлого и обязательно ориентация на потребности внутреннего и внешнего рынков».

Ольга АНТОНОВА