Время новостей
     N°70, 22 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2005
«Челси» в двух шагах от чемпионства
«Челси», сыграв вничью 0:0 со своим ближайшим преследователем «Арсеналом», сделал еще один шаг к первому за 50 лет чемпионскому титулу. Теперь для того, чтобы выиграть премьер-лигу, команде Жозе Моуринью в оставшихся пяти матчах надо взять четыре очка. Но «Челси» может стать чемпионом уже в ближайшие выходные. Для этого «аристократам» надо обыграть «Фулхэм» и ждать осечки того же «Арсенала» в очередном лондонском дерби с «Тоттенхэмом».

Впрочем, наставник «Арсенала» Арсен Венгер уже поздравил «Челси» с чемпионским титулом. «Теперь стать первым «Челси» может помешать только чудо, -- сказал Венгер после ничьи на «Стэмфорд Бридж». -- Это будет справедливым исходом чемпионата. Именно «Челси» стабильнее остальных команд прошел его дистанцию. Стабильность -- это самое сложное в спорте, и я поздравляю команду с заслуженным успехом».

Накануне матча Венгер еще питал надежды сместить «аристократов» с первой строчки турнирной таблицы. Расчет тренера «Арсенала» был прост: в случае победы его команды отрыв от лидера бы сократился до восьми очков, а «Челси» предстоял бы еще матч с «Манчестер Юнайтед». «Мы не собираемся сами отдавать победу в руки соперника», -- говорил француз, наверняка помня, что «Арсенал» с 1995 года не проигрывал «Челси» в чемпионате.

Не проиграли «канониры» и на этот раз, но ничья не оставила им никаких шансов на продолжение борьбы. Возможности для того, чтобы выиграть, у «Арсенала» были. Чего стоит только удар с лета Пиреса в перекладину. Чуть позже он же упустил и еще один момент, пробив мимо ворот. В свою очередь, у «Челси» моменты транжирил Дрогба, который мог как минимум дважды огорчить голкипера «Арсенала» Леманна в первом тайме. Во второй же половине игры команды несколько успокоились: запал «канониров» угас, а «аристократов» вполне устраивала и ничья.

Остался доволен результатом и Моуринью, для которого теперь победа в чемпионате -- пустая формальность, с которой, впрочем, надо разделаться в ближайшее время. «Я хочу выиграть премьер-лигу как можно быстрее, чтобы дать игрокам отдохнуть, -- заметил Моуринью. -- У нас впереди еще очень важные матчи в Лиге чемпионов, а наши лидеры уже провели по 50 матчей».

«Арсеналу» же, который уже выбыл из Лиги, остается только бороться за единственный трофей -- Кубок Англии. В финале турнира «канониры» встретятся с «Манчестер Юнайтед», который неожиданно в прошедшем туре уступил «Эвертону» -- 0:1. Примечательно, что единственный мяч в этой встрече забил Дункан Фергюсон -- племянник тренера «МЮ» Алекса Фергюсона.

Чемпионат Англии. 34-й тур. «Астон Вилла» -- «Чарльтон» -- 0:0, «Портсмут» -- «Ливерпуль» -- 1:2, «Тоттенхэм» -- «Вест Бромвич» -- 1:1, «Норвич» -- «Ньюкасл» -- 2:1, «Манчестер Сити» -- «Бирмингем» -- 3:0, «Блэкберн» -- «Кристал Пэлас» -- 1:0, «Челси» -- «Арсенал» -- 0:0, «Эвертон» -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:0. Лидируют: «Челси» -- 82 очка, «Арсенал» -- 71, «МЮ» -- 67.

Андрей ВДОВИН