Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Справедливая оценка
МВФ подготовил доклад о российской экономической политике
Сегодня, когда в Москве наступит вечер, Совет директоров МВФ в Вашингтоне рассмотрит доклад о российской экономической политике. По правилам Фонда, такой доклад готовится ежегодно и, если есть желание страны-клиента, публикуется. Причем согласие на публикацию должно быть получено заранее -- до того, как станут известны выводы специалистов Фонда. В этом году Россия впервые дала согласие на публикацию, и, по-видимому, на следующей неделе с докладом смогут ознакомиться все интересующиеся.

Первая публикация доклада -- событие явно не рядовое. Долгое время российские власти добивались кредитов МВФ, но аккуратно проваливали выполнение всех совместных программ, под которые кредиты и выдавались. Понятно, что публичный анализ такой политики не улучшил бы имидж ни России, ни МВФ. В этом году, когда Россия впервые обходится без кредитной поддержки Фонда, публикация доклада важна как свидетельство открытости новых властей, ведь речь в нем фактически идет об оценке экономической политики правительства Владимира Путина и Михаила Касьянова.

На днях вице-премьер Алексей Кудрин отметил: «Доклад подготовлен без давления правительства». По словам российских чиновников, успевших за последние дни ознакомиться с содержанием доклада, он носит «справедливый» и «взвешенный» характер и в принципе не содержит больших откровений.

Эксперты Фонда отмечают, что власти добились успехов в макроэкономической сфере: стабилизировали валютный курс и инфляцию, значительно увеличили объем золотовалютных резервов. Второй значительный успех -- достижения в бюджетной сфере, где наконец преодолена многолетняя болезнь дефицитности бюджета. Среди недостатков в первую очередь отмечена нерешительность властей при проведении банковских реформ. Это, по оценке МВФ, в дальнейшем может стать преградой для продолжения экономического роста.

По сведениям «Времени новостей», содержание доклада вполне удовлетворило правительство, и на сегодняшнем заседании Совета директоров Фонда серьезных возражений или корректировок с российской стороны не ожидается.

Андрей ДЕНИСОВ