Время новостей
     N°132, 26 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2001
Президент из страны бокситов
Сегодня в Москву впервые приезжает Лансана Конте, президент Гвинеи -- давнего партнера Советского Союза (Гвинея долгое время строила при помощи Москвы западноафриканский «бастион социализма»), а потом и России.

67-летний гость -- личность неординарная. Свою карьеру он начал 16-летним подростком во французской колониальной армии. После достижения Гвинеей в 1958 году независимости от Парижа участвовал в военных действиях против португальцев при обороне Конакри в 1970 году и антиколониальных войнах в Гвинее-Биссау и Кабо-Верде. Среди десятков объектов, созданных в Гвинее с советской помощью, жемчужинами блистали вооруженные силы, полностью экипированные и обученные Советским Союзом, и бокситодобывающий комплекс, приносивший гвинейцам почти всю валюту, а Москве -- треть нужного стране алюминия.

После смерти в 1984 году первого президента страны Ахмеда Секу Туре военные провозгласили Лансана Конте, к тому времени -- заместителя начальника генштаба, новым главой государства. Спустя два года он приступил к либеральным рыночным реформам, которые в 1993 и 1998 годах были подкреплены альтернативными президентскими выборами, превратившими отставного генерала в легитимного президента. Тем не менее, как и всякий уважающий себя «отец нации», г-н Конте считает, что многопартийность и парламентаризм должны иметь «местную специфику», и держит оппозицию в ежовых рукавицах.

В 90-е годы, после урегулирования долговых отношений с Парижским клубом, МВФ и Всемирным банком, в Гвинею пришли сотни фирм, которые начали понемногу заниматься нефтью, в большей степени алмазами и золотом и, конечно, бокситами, по экспорту которых (около 700 млн долл.) страна занимает первое место в мире. С Москвой долговой вопрос гвинейцы решили в январе. В апреле возобновилась деятельность межправительственной комиссии. Тогда же к российским фирмам и СП в Гвинее (специализирующимся на авиаперевозках, строительстве, геологоразведке и образовании) добавился «Русский алюминий», получивший в управление на 25 лет тот самый «советский» комплекс, называемый сейчас «Общество бокситов Киндии» (SBK).

По сведениям из гвинейских дипломатических источников, в последние месяцы президент Конте в нескольких посланиях Владимиру Путину выражал заинтересованность в наращивании двустороннего взаимодействия. Лансана Конте уже третий лидер Черной Африки, посещающий Россию в этом году, до него в Москве побывали президенты Габона и Нигерии.

См. также материал «Русский алюминий привезут из Гвинеи»

Алексей СЛОБОДИН