Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Бартенев -- в Кению, Монро -- в Париж
Лауреатов премии «Серебряный венок» послали далеко и надолго
В Театральном центре на Страстном прошла церемония вручения учрежденной правительством Москвы, Комитетом по культуре Москвы, Московским Домом фотографии премии «Серебряный венок». По мнению директора МДФ Ольги Свибловой, профессиональная фотопремия стимулирует процесс развития фотоискусства в России и помогает изжить комплекс неполноценности по отношению к Западу.

Премия «Серебряный венок» уже в третий раз вручается по итогам фестиваля «Мода и стиль в фотографии» лучшим фотографам и стилистам, работающим в области моды. В этом году в жюри, возглавляемом легендарным фотографом Уильямом Кляйном, вошли известные люди -- модельер Слава Зайцев, дизайнер Андрей Шаров, ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский и другие представители московского бомонда.

Конкурс проводился по номинациям: «Надежда» -- молодому фотографу; «Фотограф, работающий с творческой группой»; «Фотограф, работающий индивидуально, лучший авторский проект»; «Стилист»; «Лучшая идея проекта»; «Лучший фотопроект».

Церемония награждения началась с вручения премии Уильяму Кляйну «За вклад в развитие мировой фотографии» (премия от MasterCard). Это первая премия в России, которую получает зарубежный фотограф. Московский Дом фотографии вручает премию мэтру, создавшему легендарные фоторепортажи, ставшие классикой street-photography, о Москве, Нью-Йорке, Париже.

Серия Уильяма Кляйна «Париж+Кляйн», показанная на «Фотобиеннале-2004» завоевала приз зрительских симпатий. Со своей стороны Уильям Кляйн в свой день рождения, который по доброй традиции он уже второй раз справляет в Москве (в 1999 году, во время фестиваля «Мода и стиль в фотографии», мы праздновали 70-летие Уильяма Кляйна), подарил Московскому Дому фотографии 12 фотографий своей легендарной съемки 50-х годов о Москве.

В списке лауреатов конкурса «Серебряный венок-2005» значатся фотографы Юлия Бочкова, Владимир Фридкес, Евфросина Лаврухина, художник Владимир Дубосарский и другие.

Специальными призами награждены два знаменитых лицедея -- Владислав Мамышев-Монро (бонус -- стажировка в Париже) и Андрей Бартенев (бонус -- поездка в Кению).

«Приз зрительских симпатий» от «Би Лайн» по результатам SMS-голосования посетителей экспозиций фестиваля и посетителей сайта www.beephoto.ru вручен Volker Diehl Gallery, Берлин, за проект «Мир Хорста П. Хорста».

Лев КОШКИН
//  читайте тему  //  Выставки