Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Клонирование министров
Депутаты приравняли себя к членам правительства, но лишились части льгот
Российские парламентарии решили лично принять участие в реформе льготного обеспечения. Вчера депутаты нижней палаты, приняв в первом чтении поправки в законы о статусе членов Совета Федерации и Госдумы, ликвидировали ряд своих привилегий, а также установили лимиты на собственные расходы.

В случае окончательного принятия поправок депутатам придется ограничивать траты на транспорт, связь, на деятельность в регионе. У них могут быть теперь только по пять помощников, причем для работы и в центре, и в регионах.

Квартиры, в которых живут депутаты и сенаторы-немосквичи, станут служебными, и квартиросъемщики будут обязаны оплачивать из собственного кармана жилищно-коммунальные услуги (средний размер оплаты за жилье составит от 2,5 до 4,5 тыс. руб. в зависимости от размера квартиры). Исключается возможность бесплатного проезда парламентариев на транспорте, однако сохраняются их права на приобретение льготных проездных документов с возмещением их стоимости из госбюджета. Также из закона о статусе депутата исключается норма о выплате к отпуску депутатам и сенаторам пособия на лечение в размере двойной ежемесячной зарплаты.

Впрочем, свои материальные потери парламентарии решили компенсировать статусными приобретениями. Они приравняли себя к федеральным министрам (правда, потеряв при этом 12 дней отпуска, сократившегося с 60 до 48 дней). По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, уравнивание депутатов в статусе с министрами не коснется денежных вопросов, поскольку по действующему закону оклады депутатов и членов правительства и так фактически равны и составляют порядка 18 тыс. руб. в месяц.

Отмену части депутатских льгот, а также внесение поправок, согласно которым парламентарии приравниваются по статусу к федеральным министрам, спикер объяснил необходимостью приведения законодательства в соответствие с Трудовым кодексом, законом о госслужбе и рядом других нормативных документов. Помимо этого, как рассчитывает г-н Грызлов, это позволит «экономить расходы палат Федерального Собрания».

Во втором и третьем чтениях законопроект предполагается рассмотреть уже завтра, с тем чтобы 27 апреля закон рассмотрели сенаторы.

Михаил ВОРОБЬЕВ