Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Белорусская оппозиция встречается с Кондолизой Райс
Сегодня в Вильнюсе намечена встреча госсекретаря США Кондолизы Райс с представителями белорусской оппозиции, сообщил "Времени новостей" лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Посольство США в Белоруссии вчера не подтвердило факт предстоящей встречи.

По словам г-на Лебедько, с Кондолизой Райс намерены встретиться "порядка семи человек". Они расскажут госсекретарю США о позиции объединенных демократических сил Белоруссии, а также о ситуации в области СМИ и прав человека. Анатолий Лебедько не стал говорить о том, кто именно примет участие во встрече.

Во вторник президент Александр Лукашенко продемонстрировал большую осведомленность о переговорах, которые ведет белорусская оппозиция: «Поехали (представители оппозиции. -- Ред.) в Вильнюс -- получаю стенограмму этого закрытого секретного сборища». Он также обвинил США в намерении содействовать смене власти в Белоруссии по сценарию Украины и Грузии.

В феврале во время визита в Братиславу президент США Джордж Буш уже встречался с представителями белорусских общественных организаций. В начале этой недели Кондолиза Райс заявила, что хочет убедить Россию в том, что «никто не выиграет от последней диктатуры в Европе -- от правительства Лукашенко в Белоруссии». «Природа этого режима тормозит Белоруссию, делает невозможной ее интеграцию куда-либо, и белорусский народ заслуживает большего», -- считает г-жа Райс.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск