Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Папа Ратци из Баварии
У нового главы Ватикана непростые отношения с соотечественниками
В Германии после избрания кардинала Йозефа Ратцингера главой Римско-католической церкви преобладали чувства радости и гордости. По всей Баварии, откуда родом новый понтифик, четверть часа звонили колокола, люди спонтанно собирались на богослужения и сообща молились.

Под проливным дождем начались народные торжества в верхнебаварской деревне Марктль, где 78 лет назад родился и 16 апреля 1927 года был крещен Йозеф Ратцингер -- Папа Ратци, как его теперь называют 2,7 тыс. земляков. Теперь они рассчитывают на приток туристов и инвесторов в родную деревню Папы. Владельцы местных пансионов и ресторанчиков поспешили обновить свой ассортимент, включив в него «кофе по-кардинальски», к которому прилагается «печенье Папа». Местный кондитер Винценхерлайн готовит «торт Ратцингер» с большим количеством марципана и шоколада. «Мы надеемся на экономическое чудо, -- ликовал деревенский бургомистр Хуберт Гшендтнер. -- Можно просто сойти с ума, я просто абсолютно счастлив».

Канцлер Герхард Шредер и президент Хорст Келер, а также председатели парламентских партий направили в Ватикан свои наилучшие пожелания. Г-н Шредер назвал нового Папу Бенедикта XVI «большим, ценимым во всем мире теологом» и достойным наследником Иоанна Павла II. Президент Келер сказал: «То, что наш земляк стал Папой, наполняет нас в Германии особой радостью и также немного гордостью».

Йозеф Ратцингер стал первым немцем, возглавившим Римско-католическую церковь за последние 480 лет. Однако лишь 63% немцев считают баварского кардинала «хорошим выбором» на должность Папы. Еще 23% придерживаются противоположного мнения. Критики в Германии, в том числе из среды высшего духовенства, указывают на чрезмерно консервативные взгляды нового понтифика в отношении наиболее животрепещущих проблем современного мира.

В качестве главы Конгрегации вероучения кардинал Ратцингер «очень жестко» поступал по отношению к инакомыслящим, сказала депутат бундестага от партии «зеленых» Криста Никельс, являющаяся также членом Центрального комитета немецких католиков. «Ратцингер похоронил надежды многих женщин, католических реформаторов, а также простых прихожан», -- отметила г-жа Никельс. Она выразила надежду, что новый Папа Римский найдет в себе силы преодолеть свое «воинственное настроение».

«У немецких католиков много вопросов к Папе Бенедикту ХVI, -- сказала член президиума Христианско-демократического союза Хильдегард Мюллер. -- Больше всего нас беспокоит роль женщин в католической церкви, ответственность местных церквей и национальных епископских конференций». Г-жа Мюллер уверена, что у немцев-католиков будет с новым Папой «определенно нелегкий диалог».

Юрий ШПАКОВ, Берлин