Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Надолбали
Со вчерашнего дня беспрепятственный проезд по Красной площади стал невозможен. Видимо, властям надоели автомобильные «наезды» на Кремль, которые случались в последние годы, и они установили по периметру площади специальные каменные ограждения.

Раньше такие «надолбы» появлялись в центре Москвы только в периоды войн. Впервые москвичи увидели огражденный Кремль осенью 1917 года, когда сначала революционные солдаты, а затем выбившие их из Кремля юнкера пытались усилить его оборону баррикадами. Не помогло ни тем, ни другим.

Более серьезно подступы к Кремлю были укреплены после подавления левоэсеровского выступления 6 июля 1918 года, когда в Москве уже находился Совнарком. Тогда вокруг Кремля помимо баррикад были возведены легкие проволочные заграждения, охранявшиеся латышскими стрелками и бронемашинами отряда имени ВЦИК, а внутри установлена зенитная батарея.

В годы Великой Отечественной войны неподалеку от Кремля были установлены не только бетонные и проволочные заграждения, но и противотанковые ежи, составившие немалую часть из построенных в столице 1400 огневых точек и 24 тысяч ежей.

В августе 1991 года доступ к Кремлю и Красной площади был перекрыт личным составом и бронетехникой 27-й отдельной мотострелковой бригады, а в октябре 1993 -- тяжелыми автомобилями.

Павел АПТЕКАРЬ