Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Ликбез для терапевта
Минздравсоцразвития обвиняет врачей в незнании новинок фармрынка
Российские участковые врачи в массе своей не знают, как пользоваться высокоэффективными дорогостоящими препаратами, вошедшими в перечень бесплатных лекарств для льготников. И потому попытка Министерства здравоохранения и социального развития увеличить этот перечень, предоставив медикам более широкий спектр лекарственных средств, может остаться практически не замеченной пациентами. Об этом заявила вчера директор Государственного научного центра судебной медицины и социальной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. «Врачи не успевают с ними ознакомиться, изучить показания, противопоказания и побочные действия, а пациенты в итоге не получают полноценно то, что могли бы», -- подчеркнула она.

Новый же список, увеличившийся почти на четверть по сравнению с перечнем, утвержденным накануне начала реформы льготных выплат, должен вступить в силу уже 1 июня. Как пояснил вчера заместитель директора департамента фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития Дмитрий Рейхарт, в список войдут 457 международных непатентованных наименований препаратов, то есть порядка 2500 лекарств. В ведомстве Михаила Зурабова тоже опасаются, что врачи не смогут сразу правильно отреагировать на это нововведение. Ведь, по словам заместителя главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елены Тельновой, мониторинг рецептов, выписанных в первом квартале 2005 года, показал, что медики не воспользовались в полной мере возможностями еще старого перечня. «Врачи пользуются ограниченным знакомым списком проверенных лекарств, что составляет от 70 до 120 препаратов», -- подсчитала г-жа Тельнова.

Однако в Минздравсоцразвития надеются успеть провести необходимую разъяснительную работу до конца мая. Как утверждает г-н Рейхарт, министерство уже начало рассылку по аптекам и поликлиникам информационных материалов о лекарственных средствах, вошедших в расширенный перечень. В частности, он отметил, что в ближайшее время у каждого врача, имеющего право на выписку льготных рецептов, появятся книги «Справочник лекарственных средств» и «Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний», выпущенные по заказу ведомства г-на Зурабова. По мнению чиновников, использование этих изданий «будет способствовать оптимизации врачебных назначений, снижению риска врачебных ошибок, а также позволит осуществить контроль за обоснованностью назначений».

Анна ШПАК