Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Официально
Президент

Направил поздравление генеральному директору -- генеральному конструктору РКК "Энергия", академику РАН Юрию Семенову в связи с 70-летием. В поздравлении, в частности, говорится: "Ваша многолетняя плодотворная деятельность по развитию отечественной ракетно-космической отрасли, преумножению ее уникального научно-технического потенциала заслуживает самой высокой оценки". "Во многом благодаря Вашим исследованиям и разработкам были осуществлены смелые масштабные проекты по освоению космического пространства", -- отмечается в поздравлении.

Объявил благодарность артистке Государственного академического Малого театра России Лилии Юдиной за заслуги в развитии театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы российского государства.

Наградил орденами и медалями группу руководителей ветеранских организаций "за многолетнюю общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи". В списке награжденных 29 представителей советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов из различных регионов страны.

Премьер-министр

Подписал распоряжение об индексации с 1 января 2005 года ежемесячных выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Распоряжением коэффициент индексации установлен в размере 1,094. Индексация касается тех выплат, которые были назначены до 1 января текущего года. Согласно документу Михаил Фрадков поручает Фонду социального страхования произвести перерасчет таких ежемесячных страховых выплат.

Ведомства

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом предлагает в 2005 году создать альтернативные Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) бюджетные учреждения для продажи госсобственности, заявил руководитель агентства Валерий Назаров. Предложение создания альтернативных бюджетных продавцов также связано с тем, что мощности РФФИ позволяют продавать лишь треть имущества, включенного в прогнозный план приватизации.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела временные ограничения на поставки мяса птицы из Италии из-за выявленного в провинции Брешиа среди индеек вируса птичьего гриппа. Как сообщили в «Россельхознадзоре», "запрет наложен на ввоз живой птицы, инкубационных яиц, кормов и в целом птицеводческой продукции, которая не прошла термическую обработку".

Госдума

Приняла в первом чтении новую редакцию закона "О рекламе". Он расширяет ответственность за недобросовестную рекламу, более детально регулирует вопросы государственного контроля, а также уточняет полномочия антимонопольного органа по контролю за соблюдением законодательства о рекламе. Законопроект исключает право антимонопольного органа на освобождение от уплаты госпошлины при предъявлении исков в суд. Согласно проекту закона в рекламе пива не должны использоваться образы людей и животных, в том числе и мультипликационные. Проект закона устанавливает, что 40% от суммы штрафов за нарушение рекламного законодательства зачисляются в федеральный бюджет, а 60% -- в бюджет субъекта федерации, на территории которого зарегистрировано юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, допустивший нарушение законодательства.

Приняла обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором призвала принять меры по стабилизации и снижению цен на моторное топливо, газ и тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных товаропроизводителей в период подготовки и проведения весенних полевых и осенних уборочных работ в 2005 году. Депутаты выразили обеспокоенность в связи с тем, что за последний год цена тонны дизельного топлива возросла на 38%. "Для компенсации такой разницы сельхозтоваропроизводители должны повысить в 2005 году цены на зерно примерно на 50%, так как производство его становится нерентабельным", -- отмечается в обращении.

Приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет право поступления вне конкурса в вузы и техникумы всех профилей детям погибших военнослужащих. Речь идет о детях тех военнослужащих, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы или умерли вследствие увечий либо заболеваний, полученных при тех же обстоятельствах. Преимущественное право поступления распространяется как на тех юношей и девушек, кто поступает в муниципальные образовательные учреждения, так и на тех из них, кто желает учиться в федеральных государственных учебных заведениях.

По материалам информагентств и собственной информации