Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Мясная лавка
Москва и Буэнос-Айрес торгуются о квотах и ВТО
Российский премьер Михаил Фрадков 19 мая посетит Буэнос-Айрес. Об этом сообщил вице-президент Аргентины Даниэль Сциоли, посетивший Россию с официальным визитом. Его встречи в Москве сопровождались комментариями о «близости позиций по основным международным проблемам». Однако обе стороны признали, что экономическое сотрудничество «не соответствует потенциалу России и Аргентины».

По словам Даниэля Сциоли, товарооборот в 2004 году вырос на 40% и достиг 400 млн долл. (по мнению российского МИДа, этот показатель равен 300 млн долл., а по информации лидера Госдумы Бориса Грызлова, 500 млн долл.). Достичь большего мешают установленные Москвой высокие пошлины и квоты на импорт мяса из Аргентины, а также нежелание Буэнос-Айреса признать Россию страной с рыночной экономикой.

Эти проблемы являются частью политического торга. Как стало известно «Времени новостей» из источника в российском МИДе, на встрече с аргентинским вице-президентом министр иностранных дел Сергей Лавров жестко потребовал на деле продемонстрировать обещанную Буэнос-Айресом «всестороннюю поддержку России при вступлении в ВТО». Даниэль Сциоли не менее жестко настаивал, чтобы Москва сняла или повысила квоту для аргентинского мяса.

В разговоре с корреспондентом «ВН» аргентинский вице-президент признал, что у Москвы «виден огромный интерес» к сотрудничеству. Но на вопрос о квотах наш собеседник лишь сокрушенно махнул рукой. Подвижки, по его словам, станут возможны лишь в июне, после визита в Буэнос-Айрес Михаила Фрадкова.

Как сказал «ВН» один из аргентинских дипломатов, речь может идти лишь о согласии России увеличить квоты на мясо и снизить часть пошлин на аргентинские продукты. Признание же России страной с рыночной экономикой может произойти лишь в ходе визита аргентинского президента Нестора Кирчнера в Москву. Идея такого визита «витает в воздухе», но состоится ли он в этом году, «сказать трудно».

В Москве Даниэль Сциоли сообщил, что Буэнос-Айрес наконец определился с кандидатурой нового посла в России. Им станет карьерный дипломат Эрнан Массини Ескурра, до недавнего времени посол Аргентины в Колумбии.

Андрей ЗЛОБИН