Время новостей
     N°68, 20 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2005
Убийственная пятидневка
Поправки в КоАП грозят компаниям невосполнимыми потерями
В Госдуме готовятся к третьему чтению поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), разрешающие государственным органам приостанавливать деятельность предприятия без решения суда на срок до пяти дней. Учитывая, что помимо МВД, СЭС, нарко- и финконтроля наведаться с проверками на предприятие имеют право налоговая, пожарная, административно-техническая, экологическая инспекции, соцстрах, Госстандарт, а также органы, ведающие выдачей лицензий и сертификатов, становится понятна озабоченность предпринимателей. Слишком много чиновников имеют право запрещать работать. А ведь пятидневный простой может привести предприятие к краху еще до того, как суд решит, действительно ли закрытие оправданно или же компания что-то не поделила, например, с пожарным инспектором. Страхи бизнеса становятся еще более понятны, когда узнаешь о всевозрастающем количестве проверок. По данным Центра экономических и финансовых исследований, в прошлом году доля незапланированных проверок предприятий милицией возросла с 60% до 75%, пожарной службой -- с 33% до 63%, санэпидстанцией -- с 31% до 56%.

Первоначально депутаты планировали запретить внесудебное закрытие предприятий как таковое (в нынешнем законодательстве подобные нормы существуют), разрешив приостановку деятельности компаний только по решению суда на срок до 90 суток. Именно такой была формулировка поправок в КоАП после прохождения законопроекта в первом чтении. Однако затем было сделано небольшое допущение для санитарно-эпидемических органов. Предполагалось, что приостановить деятельность предприятия, представляющего эпидемическую опасность для населения, можно будет во внесудебном порядке на 48 часов. Логика понятна: ждать решения суда для закрытия молокозавода, выпускающего зараженное сальмонеллезом молоко, действительно абсурдно. Однако с процедуры второго чтения, состоявшегося на прошлой неделе, законопроект вышел в еще более измененном виде. В него была внесена поправка, которая не только превратила 48 часов в пять дней, но и расширила основания для внесудебного закрытия. Согласно нынешнему варианту поправок в КоАП приостановка деятельности юрлица или индивидуального предпринимателя станет возможна не только при угрозе массового заражения или отравления, но и тогда, когда реальна радиационная или технологическая катастрофа, существует опасность причинения вреда природным объектам и окружающей среде. Приостановить деятельность предприятия можно будет также в том случае, если оно подозревается в незаконном обороте психотропных или наркотических средств, в легализации преступных доходов.

По словам члена комитета по конституционному законодательству Госдумы Виктора Похмелкина, если закон будет окончательно одобрен, то у предприятия даже не будет возможности исправиться, ведь его руководство не сможет проводить операции по счетам (за исключением расчетов по трудовым договорам и уплате налогов), устранять недостатки будет не на что. В свою очередь представитель ОПОРЫ Андрей Насонов считает, что за пять дней простоя у большинства фирм не будет шанса выжить, тем более что предприятие должно нести расходы, например, платить за аренду.

Ирина СКЛЯРОВА