Время новостей
     N°68, 20 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2005
Бомба для Кондолизы
Госсекретарю США пытались помешать поселиться в гостинице
Вчера в Москву прибыла глава американской дипломатии Кондолиза Райс. Это ее первый визит в нашу страну в качестве госсекретаря США. Визит завершится уже сегодня. Ожидания неприятных разговоров г-жи Райс с российским руководством на темы свободы, демократии и прав человека в нашей стране стали еще более мрачными после того, как кортеж госсекретаря изменил маршрут из-за сообщения о бомбе, якобы заложенной в гостинице «Ренессанс-Москва» на Олимпийском проспекте, где должна была разместиться американская делегация.

В истории об анонимном ложном звонке много странных нестыковок. РИА "Новости" сообщило, что тревожный звонок на пульте "02" раздался в 17.06. Но по данным западных агентств, американцев известили об угрозе, когда спецсамолет из Вашингтона еще находился в воздухе. А российские информагентства сообщали, что г-жа Райс прибыла в аэропорт Внуково-2 приблизительно в 16.30, то есть более чем за полчаса до выходки телефонного террориста.

Из аэропорта кортеж направился в "Спасо-хаус" -- резиденцию посла США. Сразу после этого пресс-служба американского посольства сообщила "Времени новостей", что "имеет указание не комментировать случившееся". Но затем нам подтвердили факт изменения маршрута "в связи с угрозой взрыва".

Служба размещения «Ренессанс-Москва» рассказала корреспонденту "Времени новостей", что у них "все спокойно", но в отеле заведено "строгое правило не подтверждать и не отрицать факта бронирования, в том числе высокопоставленными гостями из США". В ГУВД Москвы нашей газете уточнили, что гостиницу тщательно осмотрели специалисты, в том числе кинологи с собаками, а перед этим "из-за угрозы взрыва провели частичную эвакуацию постояльцев и сотрудников".

Ближе к вечеру стало известно, что г-жа Райс все же остановится в этой гостинице, как то и было запланировано вначале. Посольство США поблагодарило российские власти «за необходимую помощь в связи с инцидентом».

Сегодня Кондолиза Райс встречается с президентом Владимиром Путиным, главой МИДа Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Ивановым. Главная цель ее визита -- подготовка встречи Путина и Буша 9 мая в Москве.

Переговоры будут сложными. Еще на подлете к Москве г-жа Райс сказала журналистам, что "с точки зрения демократии" в России "тенденции не стали положительными". Американку беспокоят «централизация государственной власти вокруг института президентства», «отсутствие независимых электронных СМИ».

Вместе с тем госсекретарь верит, что "возврат к советским временам невообразим", так как сейчас в России есть "существенный простор для индивидуальной свободы". Она также сказала, что США "не хотели бы видеть Россию изолированной", а потому лично г-жа Райс не видит смысла в призывах исключить нашу страну из "большой восьмерки". Глава госдепартамента также призвала президента Владимира Путина сдержать обещание и не выставлять свою кандидатуру на третий президентский срок.

Александр САМОХОТКИН